Влияние антиоксидантов на фертильность не доказано

Подготовлено:

Ученым не удалось подтвердить, что БАД с антиоксидантами повышают шансы женщин на зачатие ребенка.

Группа акушеров-гинекологов из университета Окленда в Новой Зеландии проанализировала данные 28 исследований. В общей сложности в них приняли участие 3.458 пациенток клиник по лечению бесплодия
 
Практика показывает, что проблемы с зачатием ребенка возникают у каждой четвертой пары. Многие женщины начинают принимать пищевые добавки в надежде увеличить свои шансы на беременность. Однако известно, что прием многих антиоксидантов сложно контролировать. Кроме того, многие из них обладают рядом ограничений, связанных с безопасностью и эффективностью их приема.
 
Как показали результаты анализа, прием БАД с антиоксидантами не повышает шансы женщины на зачатие и рождение малыша. Беременность при приеме данной группы препаратов наступала с той же частотой, что и при приеме плацебо или стандартного лечения, в том числе с применением фолиевой кислоты. В 14 исследованиях шла речь о побочных эффектах приема антиоксидантов в виде выкидыша или внематочной беременности. Однако и в этих случаях ученым не удалось обнаружить принцииальную разницу в частоте развития побочных эффектов между группами, получавшими антиоксиданты, и группами «плацебо» или «стандартного лечения». 
 
«Мы не нашли доказательств того, что антиоксиданты являются полезными для женщин, стремящихся забеременеть», - резюмирует ведущая исследовательница Мариан Шоувелл (Marian Showell).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Стимуляция овуляции: шанс вылечить бесплодие

Стимуляция овуляции – один из современных методов репродуктивной медицины. В каких случаях он может подарить шанс на материнство?

Диагностика женского бесплодия: что важно знать?

С женским бесплодием связано 40% случаев бездетных союзов. Уточнение причин и выбор методики лечения расстройства возможны после тщательной диагностики. Какие обследования предстоят женщинам, испытывающим проблемы в попытках забеременеть? 

Сообщества

Форумы

БИОМТЕХ

  БИОМТЕХ: Ваш надежный партнер в обеспечении лабораторий Когда дело доходит до оборудования для научных исследований и производственных лабораторий, надежность, качество и профессионализм играют ...

Комплексное оснащение медицинских центров под ключ!

Оптимизация работы медицинских учреждений через комплексное оснащение: опыт компании «Аполло Диагностические Системы» В условиях современного медицинского рынка, насыщенного инновациями и новейшими ...