обсудить в сообществе ДЦП

Во Владикавказе прошла научно-практическая конференция по ДЦП

Подготовлено:

Участники конференции рассмотрели проблему роста числа детей-инвалидов в России, а также обсудили новые методики психолого-педагогической реабилитации детей с ДЦП.

Третья Северо-Кавказская научно-практическая конференция «Детский церебральный паралич: актуальная проблема и пути решения» является частью проекта «Благотворительные медицинские десанты» для детей Осетии. 
 
Выступавшие на мероприятии эксперты из Минздрава сообщили, что самые высокие показатели первичной детской инвалидности отмечены в Северо-Кавказском федеральном округе: 53 случая на 10 тысяч детей. Чаще всего встречаются врожденные аномалии, болезни нервной системы занимают второе место по распространенности, на третьем - расстройства поведения и психики. На четвертой и пятой позициях - болезни эндокринной системы и заболевания слуха. 
 
Специалисты подчеркивают, что с каждым годом количество первичных детей-инвалидов растет по всей России. В среднем по стране за последние 10 лет показатель общей инвалидности у детей до 4 лет увеличился на 60%. В Северной Осетии наблюдаются максимальные темпы роста по России: на 400%. Среди основных причин - плохое здоровье родителей, слабая послеродовая реабилитация, плохая экология. 
 
В своем выступлении на конференции главный детский невролог Москвы, президент Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу, профессор Татьяна Батышева сообщила, что входила в состав паралимпийской бригады врачей. Она рассказала, что в число призеров Паралимпиады в Сочи вошли, в частности, пациенты, проходившие лечение в научно-практическом центре детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы. «Спорт дал возможность многим из них идти наперекор физическим недугам. Данный опыт будет максимально полезен в процессе работы с детьми с диагнозом ДЦП», - считает Татьяна Батышева. 
 
Главный столичный детский невролог также упомянула о новой методике психолого-педагогической реабилитации детей, основанной на ориентации на профессиональные занятия спортом. Параллельно дети-участники проекта будут продолжать получать дошкольное и общее образование в традиционном формате и находиться под социально-педагогическим патронажем. 
 
В рамках посещения конференции московские медики в первый же день осмотрели около 200 осетинских детей с заболеваниями нервной системы. Не так давно на территории Северной Осетии появились специализированные медицинские кабинеты для таких пациентов. Несколько детей по итогам осмотра будут направлены для дальнейшего обследования в Москву. А шесть местных врачей уже прошли обучение в научно-практическом центре детской психоневрологии Москвы. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Запоры у детей: каким должно быть питание для решения проблемы

К сожалению, проблема детских запоров очень актуальна в настоящее время. Важным аспектом ее решения является обеспечение ребенка здоровым и качественным питанием.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.