0 обсудить на форуме

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Подготовлено:

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.

По словам начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна, предполагается, что проверку будет проходить весь личный состав и «в отдельных случаях - члены их семей». «В Вооруженных силах уже внедрена этапная система выявления военнослужащих, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества (НСПВ), которая предусматривает последовательное осуществление мероприятий как при призыве на военную службу, так и в период ее прохождения», - подчеркнул чиновник.
 
На данный момент идет разработка проектов ведомственных нормативных актов, в соответствии с которыми будет регулироваться прохождение тестирования на наркотики. Представители Минобороны уточняют, что процедура будет добровольной. Однако перед проведением исследования должно быть получено информированное согласие военнослужащего. По мнению экспертов, это означает, скорее, обязательность, чем добровольность тестирования. 
 
До настоящего момента обязательной проверке на наркотики подвергались курсанты высших военных учебных заведений, военнослужащие контрактники и офицеры, которым предостояло повышение по службе. В целом из личного состава тестирование на наркозависимость проходили 15% солдат и офицеров. 
 
Планируется, что обследование будет происходить в 2 этапа. На первом этапе будет проводиться экспресс-диагностика при помощи иммунохроматографических полосок или аппаратно-программных комплексов для выявления лиц, употребляющих наркотики.
 
Второй этап предназначен для лиц с положительным результатом, полученным после прохождения первого этапа. При этом также планируется проводить диагностику биологических жидкостей, но делать это уже в токсикологической лаборатории, оснащенной анализатором наркотических и сильнодействующих лекарственных средств. Если положительный результат тестирования будет подтвержден, то военнослужащего ждет обследование у психиатра-нарколога и освидетельствование на предмет годности к военной службе.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...