ВОЗ не считает электронные сигареты безопасными

Подготовлено:

Всемирная организация здравоохранения призывает воздерживаться от использования этих устройств до полного научного обоснования их эффективности.

Потенциальные риски, которые несут людям электронные сигареты, до сих пор не определены. Кроме того, устройства разных производителей существенно различаются по составу картриджей. Токсиологические тесты показывают, что в большинстве электронных сигарет содержится значительное количество пропиленгликоля, который оказывает раздражающее действие на верхние дыхательные пути. Поэтому ВОЗ не может считать подобные устройства безопасными, пока на научной основе не будет доказано обратное. И не может рекомендовать электронные сигареты как средство замены обычных сигарет или медицинское изделие, призванное помочь курильщикам избавиться от своей вредной привычки либо соблюсти требования законов, ограничивающих курение, говорится на официальном сайте организации.
 
«Подразумеваемые выгоды для здоровья являются необоснованными или могут быть основаны на неточной или вводящей в заблуждение информации. Ни одно из утвержденных средств для помощи по отказу от курения, такие как никотиновые пластыри и жевательная резинка, не доставляют никотин непосредственно в легкие, как это делают электронные сигареты», - предупреждает ВОЗ. К тому же, содержание никотина в картриджах не стандартизировано, так что разброс может достигать десятков раз – примерно от 6 до 100 мг.
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.