0 обсудить на форуме

ВОЗ объявит чрезвычайную ситуацию из-за полиомиелита

Подготовлено:

Всемирная организация здравоохранения намерена на этой неделе заявить о чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за распространения полиомиелита.

На протяжении последних 62 лет организация координирует усилия правительств по искоренению этого смертельно опасного заболевания. Хотя в 2012 году наблюдается снижение уровня заболеваемости полиомиелитом, самая авторитетная медицинская организация заявляет о своей крайней обеспокоенности. Ассигнации, собранные в этом году на борьбу с недугом, составляют лишь 50% от реальной потребности.

Сейчас «дикий» вирус полиомиелита встречается только на территории трех стран – Пакистана, Афганистана и Нигерии. Сона Бари (Sona Bari), официальный представитель отдела по борьбе с полиомиелитом ВОЗ, утверждает: «Сейчас мы находимся в подвешенном состоянии между успехом и провалом». По ее мнению, если человечество хочет справиться с этим заболеванием, то это следует сделать «сейчас или никогда». По подсчетам экспертов ВОЗ, за провал программы заплатят примерно 200 тысяч детей по всему миру, которые будут искалечены последствиями полиомиелита в течение ближайших 10 лет.

Первая вакцина от полиомиелита была разработана в 1950-х годах, непрерывные кампании по вакцинации от этой болезни позволили сократить уровень заболеваемости на 99%. Тем не менее в последние 10 лет борьба с полиомиелитом зашла в тупик. После того как из числа «природных резервуаров» была исключена Индия, в черном списке остались лишь три страны, вакцинация в которых крайне затруднена.

Нигерия не обладает централизованной медицинской системой, значительная часть ее населения проживает в местах, куда практически невозможно доставить вакцину. Афганистан и Пакистан традиционно страдают от раздирающих эти государства конфликтов, к тому же в них сильны предрассудки, связанные с вакцинацией. Например, значительная часть населения Пакистана верит, что в действительности прививки от полиомиелита снижают фертильность и призваны бороться с высокой рождаемостью в мусульманских семьях. Подавляющее большинство непривитых детей проживают на афгано-пакистанской границе, которая не контролируется ни афганским, ни пакистанским правительствами. Достичь этой территории крайне важно для завершения многолетних всемирных усилий в борьбе с опасной болезнью.
До настоящего времени человечество сумело извести всего одно заболевание – черную оспу. Полиомиелит может пополнить этот список.

Источник:
Telegraph.co.uk

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Параинфекционные энцефалиты: описание группы болезней

Кроме эпидемического энцефалита, являющегося первичным заболеванием нервной системы с прогрессирующим течением, наблюдаются энцефалиты, возникающие как осложнение различных острых инфекций.

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...