0 обсудить на форуме

ВОЗ подвела итоги 2012 года

Подготовлено:

ВОЗ подвела итоги уходящего года, важнейшими достижениями которого назвала ликвидацию полиомиелита в Индии и обеспечение людей доступом к качественной питьевой воде.

ВОЗ подвела итоги 2012 года

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напомнила, что 12 января 2012 года Индия была исключена из перечня стран с активной передачей дикого полиовируса. Этот успех говорит о том, что передачу инфекции можно прекратить даже в самых сложных условиях. На сегодняшний день случаи полиомиелита регистрируются лишь в трех странах: Афганистане, Нигерии и Пакистане.

Совместно с Детским фондом (ЮНИСЕФ) 6 марта ВОЗ объявила о выполнении задачи по двукратному сокращению доли людей, не имеющих доступа к безопасной питьевой воде, в рамках Целей тысячелетия в области развития (ЦТР).

В 2012 году отмечен ряд других успешных основных событий в области общественного здравоохранения: правительства заключили соглашения по мониторингу неинфекционных заболеваний, проведению научных исследований вируса гриппа H5N1 и борьбе с незаконной торговлей табачными изделиями.

В уходящем году ВОЗ рекомендовала использовать информацию о погоде для защиты здоровья людей и обеспечить надлежащей медицинской помощью людей с расстройствами психического здоровья. Во Всемирный день здоровья внимание было привлечено к способам здорового старения, а Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решения по целому ряду вопросов, включая питание и беременность в подростковом возрасте.

В 2012 году мир продолжал сталкиваться с серьезными вызовами – была зарегистрирована вспышка лихорадки Эбола в Уганде.

Вместе с тем эксперты выразили обеспокоенность проблемой высокого кровяного давления и диабета. В докладе «Мировая статистика здравоохранения 2012 года», выпущенном 16 мая, отмечается, что каждый третий взрослый человек в мире имеет повышенное кровяное давление. Это состояние является причиной около половины всех случаев смерти от инсульта и болезней сердца, а каждый десятый взрослый страдает диабетом.

Источник:
Rosbalt.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Редкий диагноз: что такое орфанные заболевания?

Грипп, аллергия, гастрит – к этим заболеваниям мы привыкли к самого детства. Однако существуют и другие, редкие болезни, которые в медицине называются орфанными.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.