ВОЗ предупреждает об опасности нового коронавируса

Подготовлено:

 

Новый коронавирус был обнаружен пока только у 13 человек, но больше половины из них умерли.

 

Седьмой жертвой вируса стал пациент, госпитализированный 29 января 2013 года и умерший 10 февраля. 18 февраля было получены результаты лабораторного исследования, подтвердившие, что он стал жертвой коронавируса NCoV.
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что ученые всего мира должны обратить на потенциальную угрозу особое внимание. Впервые у человека вирус NCoV, родственный возбудителю атипичной пневмонии (SARS), был выявлен в Саудовской Аравии в 2012 году. На сегодняшний день известно о 13 инфицированных людях, 7 из которых уже умерли. 
 
Большая часть случаев заболевания так или иначе связана с Ближним Востоком: Саудовская Аравия (6 больных) и Иордания (2 больных) и граждане Великобритании и Германии, посещавшие в прошлом году Ближний Восток. Однако известно также о 3 случаях инфицирования жителей Британии, никак с ним не связанных. Причем передача вирусу произошла внутри одной семьи, то есть от человека к человеку. 1 из инфицированных членов семьи умер. 
 
Исследование генома NCoV показало, что вирус отлично приспособлен к заражению людей. При этом он поддается лечению препаратами для лечения атипичной пневмонии. Напомним: в 2002 году этот вирус поразил 8 тысяч жителей Китая, причем каждый десятый из них умер.
 
По мнению ряда экспертов, 13 выявленных пациентов - это самые тяжелые случаи заболевания, так сказать «верхушка айсберга». Новый вирус имеет большой вирулентный потенциал, так что возможно, что на самом деле пострадавших намного больше.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Диетический стол № 11

Диета № 11 имеет умеренно повышенную калорийность рациона, поскольку рекомендуется в восстановительный период после ряда заболеваний и травм.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...