Med

Возраст первого полового контакта определяет отношения в будущем

Подготовлено:

Возраст первого сексуального опыта может повлиять на дальнейшие романтические отношения, говорят ученые.

 

Согласно новому исследованию, время, когда подростки начинают вести сексуальную жизнь, – это ключевой момент в развитии ментального и физического здоровья. Кроме того, от него зависят дальнейшие романтические отношения.

Доктор Пейдж Харден из Университета Остина (США) решила изучить, влияет ли первый сексуальный опыт у подростков на дальнейшее развитие их романтических отношений, включая количество сексуальных партнеров, любовь и брак.

Харден обнаружила, что поздний первый опыт сексуальной активности связан с хорошей успеваемостью в университете и большей заработной платой во взрослом возрасте. Помимо этого позднее начало сексуальной жизни снижает шансы на брак, у таких людей меньше партнеров.

Таким образом, исследования показывают, что время первого сексуального контакта влияет на стабильность и качество будущих отношений.

Харден объясняет, что существует множество факторов, которые могут объяснить эту взаимосвязь. К примеру, люди, у которых первый сексуальный опыт произошел поздно, обладают такой чертой характера, как избирательность. Значит, им нужно полностью быть уверенными в своем партнере перед тем, как заняться с ним сексом.

«Мы только начинаем понимать, насколько сильно первый сексуальный опыт у подростков влияет на их дальнейшую жизнь», – говорит доктор Харден.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com