0 обсудить на форуме

Врачам разрешили принимать от пациентов «приятные мелочи»

Подготовлено:

Министр здравоохранения В. Скворцова заявила, что подношения от больных в России неизбежны, а потому в определенной мере приемлемы, сообщают «Московские новости».

Модернизация Минздрава

Врачам разрешили принимать от пациентов «приятные мелочи»

По мнению новой главы Минздрава, цветы и конфеты входят в разряд «приятных мелочей», которые доктора могут (но не обязаны) принимать от благодарных пациентов. При этом врачи могут не бояться обвинений в коррупции, поскольку таков «вектор национальной самобытности» нашей страны.

А вот с вымогательством со стороны медиков министр пообещала бороться. «Ни я, ни кто-либо из моих сотрудников никогда не брал никаких денег с больных», – отметила Вероника Скворцова. Кроме того, чиновница заявила о своем желании «реабилитировать» моральный облик врача и статус клятвы Гиппократа в глазах населения.

Коллеги по медицинскому сообществу г-жи Скворцовой считают, что борьба с коррупцией в медицине вряд ли увенчается успехом. «Если в стране процветает коррупция, то и среди медиков она распространена, – сообщил представителям СМИ председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья Евгений Ачкасов. – Поэтому клятва Гиппократа здесь не работает». Другой аргумент высказал глава Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов: «Правда заключается в том, что медики нищие и без поборов им не прожить».

По данным исследования, проведенного Высшей школой экономики, врачи получают напрямую от населения средства в размере от 20 до 40% бюджетного финансирования.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Запретный плод: все о первом сексе

Для первого сексуального опыта важно многое: личность партнера, характер отношений, место и условия контакта, уровень физической и психологической подготовки.

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.