Врачи обнаружили новый симптом инсульта

Подготовлено:

Дистекстия говорит о высокой вероятности того, что человек перенес инсульт, не заметив этого.

Американские ученые из больницы Генри Форда считают, что неспособность пациента написать связанный короткий текст - хотя бы в виде SMS-сообщения - может быть симптомом инсульта. 

При этом сам пациент не в состоянии увидеть ошибки в своем тексте. Он может успешно пройти обычные проверки на способность разговаривать, вести беседу, читать, писать и логично мыслить. Однако он пишет нечитаемую SMS-ку, в тексте которой сам не замечает ничего необычного. 
 
Ученые объясняют, что дистекстия может быть единственным симптомом уже развившейся афазии - расстройства речи, при котором человек утрачивает способность пользоваться словами и фразами. 
 
Случай дистекстии был зарегистрирован у 40-летнего пациента из Детройта. За исключением небольшой ассиметрии лица, у него не было обнаружено никаких других признаков инсульта. Тревогу забила жена больного после общения с ним по телефону путем SMS. Получив от него сообщение «Tjhe Doctor nddds a new bb», она попыталась выяснить, что это значит, однако ее муж не увидел в тексте ничего странного. 
 
Дополнительное обследование показало, что у пациента развился острый ишемический инсульт. Врачи считают, что проверка на дистекстию может стать новым диагностическим инструментом при инсульте - особенно на фоне отсутствия других симптомов.
 
Доклад о дистекстии будет представлен 19 марта на ежегодной научной конференции Американской неврологической академии в Сан-Диего, сообщает EurekAlert!
 
Источник:

 

Новые статьи

все статьи

Что такое инсульт?

Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Как предотвратить инсульт

Инсульт – страшное событие в жизни, но его можно избежать. Узнайте о способах предотвращения, лечения и восстановления после инсульта.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.