Врачи требуют переписать инструкции к болеутоляющим препаратам

Подготовлено:

Инструкции к опиоидным обезболивающим медикаментам должны недвусмысленно предупреждать о риске формирования сильной лекарственной зависимости.

Врачи требуют переписать инструкции к болеутоляющим препаратам

 

Тридцать семь авторитетных американских профессоров, исследователей и представителей врачебного сообщества потребовали от Агентства по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами срочно переписать рекомендации к использованию опиоидных средств. По мнению медиков, следует отказаться от применения подобных препаратов для лечения слабой и умеренной боли, а продолжительность лечения этими болеутоляющими не должна превышать 90 дней. Естественно, такое ограничение не распространяется на онкологических пациентов.

Изменение инструкции к препаратам, конечно, не помешает врачам выписывать опиоиды. Однако этот шаг заметно усложнит крупнейшим фармацевтическим компаниям, таким как «Пфайзер», «Пурди Фарма», «Эндо Фармасьютикалс», вести агрессивную рекламу препаратов, разработанных на основе оксикодона, метадона и синтетических версиях опия. Эти медикаменты действительно прекрасно справляются с умеренной и даже сильной болью, однако они быстро вызывают сильнейшую наркотическую зависимость. Кроме того, согласно последним статистическим данным, передозировка выписанных врачами опиоидов превратилась в самую частую причину внезапной смерти на территории США. От банальных болеутоляющих в последние годы гибнет больше людей, чем от автомобильных аварий, кокаина и героина вместе взятых.

«Мы категорически убеждены, что фармацевтическим компаниям должно быть запрещено рекламировать подобные препараты как безопасные и эффективные средства для длительного лечения хронической боли, в то время как все медицинское сообщество наверняка знает, что никакой «безопасности» нет и в помине», – отмечает Эндрю Колодны (Dr. Andrew Kolodny), заведующий психиатрическим отделением Медицинского центра им. Маймонида в Бруклине.

Источник:
Reuters.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Синдром эмоционального выгорания: кто виноват и что делать?

Окружающие, еще вчера симпатичные вам, раздражают вплоть до желания уехать от всех подальше? О причинах такого состояния и о том, как с ним справиться, расскажет психолог.

Натуральные блокаторы боли: ТОП-5 продуктов, уменьшающих болевые ощущения

Некоторые продукты питания обладают способностью снимать болевые ощущения. Это свойство особенно полезно в ситуациях, исключающих прием лекарств.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.