Вульводиния сопровождает синдром раздраженного кишечника, фибромиалгию и интерстициальный цистит

Подготовлено:

Миллионы женщин страдают от необъяснимой боли в наружных половых органах. Болевые ощущения способны сделать мучительными сексуальные отношения и физическую активность.

Вульводиния сопровождает синдром раздраженного кишечника, фибромиалгию и интерстициальный цистит

 

Исследование, проведенное учеными медицинского факультета Мичиганского университета, показало, что женщины, страдающие от вульводинии, часто испытывают и другие виды хронической боли, вызванные синдромом раздраженного кишечника, фибромиалгией, интерстициальным циститом.

Интересно, что все эти взаимосвязанные болезненные состояния часто остаются не диагностированными. Так, примерно 25% женщин страдают от регулярных болевых ощущений в вульве, но лишь 2% обращаются с этими симптомами за медицинской помощью.

«Женщины, которые обращаются по поводу подобных болей к врачам, часто остаются без диагноза и без лечения или с неправильным диагнозом и неправильным лечением. Иначе говоря, они продолжают страдать. Хроническая боль, где бы они ни была локализована, требует большего внимания медиков и исследователей. Требуется наконец-то разобраться в этом взаимосвязанном пучке заболеваний и найти способы лечения», – отмечает руководитель проекта, профессор Барбара Рид (Barbara Reed, M.D.).

Источник:
Medicalxpress.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Боль при мочеиспускании: что делать?

Боль при мочеиспускании обычно возникает внезапно и может иметь различные причины. Почему возникает такое состояние, вы узнаете из нашей статьи.

Сообщества

Форумы

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...