Выявлены реально действующие методы лечения остеоартроза

Подготовлено:

Исследователи выявили эффективность различных методов физиотерапии, назначаемых при остеоартрозе коленного сустава, сообщает журнал Annals of Internal Medicine.

Выявлены реально действующие методы лечения остеоартроза

 

Ученые из университета Миннесоты в Миннеаполисе проанализировали результаты рандомизированных контролируемых испытаний на тему влияния 13 различных видов физиотерапии при вторичном остеоартрозе коленного сустава. Они были посвящены влиянию физиотерапии на боль, функциональность сустава и на степень инвалидизации.

Абсолютно неэффективными оказались образовательные программы. Упражнения на равновесие (проприорецепцию) давали значительное снижение болевых ощущений, но никак не влияли на функциональность сустава.

Аэробные упражнения показали значимые результаты по уменьшению болей в суставе: улучшения были явными и длительными. Кроме того, понижалась степень инвалидизации и улучшалась подвижность суставов.

Занятия аквааэробикой также снижали степень инвалидизации пациентов, но не уменьшали боль и не повышали качество жизни.

Силовые тренировки, упражнения на укрепление суставов снижали боль, улучшали походку и скорость передвижения. Но не уменьшали степень инвалидизации и не повышали качество жизни.

Очень незначительные улучшения в виде снижения боли были зафиксированы при использовании ультразвуковой терапии.

Занятия тай-чи, массаж, магнитотерапия, электростимуляция, воздействие импульсным электромагнитным полем, диатермия и использование ортопедических устройств не принесли достоверно доказанных и при этом клинически значимых успехов ни по одному из рассматриваемых параметров.

Итак, как показали результаты исследования, только некоторые упражнения действительно уменьшают ощущение боли и улучшают подвижность сустава. Среди них: аэробные упражнения, аквааэробика, упражнения на проприорецепцию (равновесие), силовые тренировки. И в очень небольшой степени – ультразвуковая терапия. Все остальные методы физиотерапии бесполезны.

Источник:
Medpro.ru

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мышечный тонус у детей: норма и патология

Нарушения тонуса встречаются практически у каждого младенца первого года жизни. Очень важно вовремя выявить проблему и помочь малышу с ней справиться.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.