Выращенная из стволовых клеток вена спасла жизнь 10-летней девочки

Подготовлено:

Шведские врачи заменили пораженную вену на искусственно выращенную из стволовых клеток и тем самым спасли жизнь 10-летней девочки, страдающей портальной гипертензией.

Выращенная из стволовых клеток венаКоманда медиков из Гетеборгского университета впервые осуществила трансплантацию 9-сантиметрового фрагмента вены, выращенной из стволовых клеток самой же пациентки. После имплантации вена немедленно включилась в работу и позволила полностью нормализовать кровоток. Правда, год спустя просвет сосуда опять сузился, так что всю процедуру пришлось повторить. 4 года назад 30-летней пациентке была пересажена трахея, также выращенная из отобранных у больной стволовых клеток. Успешная операция над сосудами знаменует увеличение возможностей регенеративной медицины в воссоздании пораженных патологическим процессом или утраченных фрагментов человеческого организма.

Ученые полагают, что новая методика сможет помочь не имеющим собственных пригодных для создания трансплантата сосудов пациентам, нуждающимся в аорто-коронарном шунтировании или зависимым от диализа. Профессор трансплантологии Гетеборгского университета Сухитра Сумитран-Холгерсон (Suchitra Sumitran-Holgersson) говорит: «Я очень оптимистично настроена. По-моему, уже в недалеком будущем станут возможными массовые операции по трансплантации крупных артерий и вен».

Главное преимущество трансплантологии, основанной на использовании собственных стволовых клеток пациента, – исключение возможного отторжения пересаженного органа. Соответственно, людям больше не придется пожизненно пить препараты, подавляющие работу иммунной системы.

Источник: 
Reuters.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.