Выросла доля «гериатрических» беременностей

Подготовлено:

Продолжает расти средний возраст женщин, рожающих своего первого ребенка. Врачи уже говорят о «гериатрических» беременностях.

Американские эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) статистику родов за последние 40 лет, вплоть до 2012 года. Согласно полученным данным, основной рост рождаемости произошел в возрастной категории женщин от 35 до 44 лет.
 
В частности, в группе от 35 до 39 лет с 1973 по 2006 год доля рождений первого ребенка выросла в 6 раз: с 1,7 до 10,9 случаев на 1.000 женщин. В возрастной категории от 40 до 44 данный показатель с 1985 по 2012 год увеличился более чем в 4 раза. В группах до 30 и до 20 лет, напротив, доля рождений первого ребенка существенно снизилась. 
 
Полученные данные позволяют прогнозировать общее уменьшение количества детей в семьях, так как с возрастом у женщины снижается способность к зачатию и вынашиванию ребенка. Следует ожидать, прежде всего, сокращения числа семей с тремя детьми. 
 
«После 34 лет шансы женщины на спонтанную беременность, без помощи репродуктивных технологий экспоненциально снижаются. С возрастом у женщин повышается риск развития гипертонии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, которые влияют на успех вынашивания ребенка. Растет и число осложнений беременности, таких как преэклампсия», - комментирует доктор Кэтрин Хервей (Catherine Herway). 
 
Беременность у женщин старше 34 лет, для которых вынашиваемый ребенок станет первым, уже получила название «гериатрической». Ученые объясняют стремление к позднему материнству тем, что каждый год отсрочки родов позволяет выпускнику колледжа в будущем рассчитывать на большую зарплату. Практически можно говорить о 12%-ной ежегодной прибыли при условии отложенной беременности. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Фитнес для беременных: как тренироваться правильно?

Фитнес для беременной женщины – это не только возможность поддержать фигуру в форме, но и способ подготовить тело к рождению ребенка.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...