Выросла травматичность стульчиков для кормления

Подготовлено:

Высокие стульчики для кормления ребенка оказались довольно опасными. Падение детей с них в большинстве случаев заканчивается травмой головы.

Американские ученые из Центра исследований травматизма и Института городских исследований при Национальной детской клинике проанализировали все случаи травм, полученных детьми младше 3 лет с 2003 по 2010 год при помощи высоких стульчиков для кормления. В среднем ежегодно данный предмет обихода становится причиной травм для 9.400 детей. 
 
Статистический анализ данных показал, что основная причина получения травм - падения (93%). В двух третях случаев перед этим ребенок либо забирался на стул, либо стоял на нем. Ученые также подчеркивают, что чаще всего стульчики для кормления расположены на кухне, поэтому ребенок падает на плитку или деревянный пол, что является дополнительным травмирующим фактором. 
 
Самыми уязвимыми местами при падении являются голова и шея (59%), на втором месте - лицо (28%). Поэтому чаще всего дети при падении со стульчиков получают закрытые черепно-мозговые травмы (37%). На втором месте ушибы и синяки (33%), на третьем - порезы (19%). За время исследования число детей с ЧМТ из-за высоких стульчиков выросло на 90%: от 2.558 в 2003 году и до 4.789 в 2010 году.  
 
Исследователи напоминают родителям о существовании крепежных ремней безопасности и о том, что ими необходимо пользоваться всегда. При этом следует учитывать, что ремень с 2 точками крепления не в состоянии удержать ребенка. Эффективны только ремни с 3 или 5 точками крепления и имеющие ремень, проходящий в области промежности ребенка. Сам по себе столик также не может сдерживать малыша. Более стабильными являются стульчики с широкими основаниями. Если стульчик на колесах, они должны быть зафиксированы перед его использованием.
 
Ученые также сообщают о 40 тысячах случаев травм в год, которые получают дети при общении с самыми обычными стульями. Это значит, что ежечасно получают травмы 4 юных американцев. Основной путь травмирования - падения и прыжки со стула. Основные виды травм - переломы, порезы и синяки. 
 
Ссылки по теме:

Новые статьи

все статьи

Три типа вскармливания ребенка

Система питания ребенка первого года жизни называется вскармливанием. Лучше всего, когда оно естественное, то есть малыш питается материнским молоком. Какой тип вскармливания выбрать, если у женщины проблемы с лактацией?

Бочча - спорт равных возможностей

БОЧЧА является новым развивающимся видом спорта для тяжелейших форм детского церебрального паралича, активно воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и национальное самосознание. Методика занятий уникальна и универсальна при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.