Высокая концентрация натрия в мозговой ткани свидетельствует о рассеянном склерозе

Подготовлено:

Французские ученые показали, что скопление натрия в тканях мозга характерно для пациентов с рассеянным склерозом.

Ученые выяснили причину воспаления легких при ИВЛ

Основанный на магнитно-резонансной томографии тест на отложение натрия в мозговых тканях может стать методом выявления нейронных повреждений, свойственных пациентам с рассеянным склерозом. Как выяснили исследователи, у больных с ранней стадией рассеянного склероза натрий скапливается лишь в нескольких зонах  мозговом стволе, мозжечке и височной доле. С развитием заболевания происходит распространение богатых натрием зон на остальные области мозга, в том числе отвечающие за движения. Таким образом, тест поможет врачам отслеживать эффективность лечения и динамику заболевания.

«Особую проблему в лечении рассеянного склероза составляет прогнозирование развития болезни. Сейчас при этом заболевании в принципе трудно что-то прогнозировать», – отмечает Патрик Концоне (Patrick Cozzone, Ph.D.), почетный глава Центра применения магнитно-резонансных методов в биологии и медицине при Национальном центре научно-естественных исследований (CNRS) Экс-Марсельского университета (Aix-Marseille University). Мысль своего коллеги продолжает Жан-Филипп Ранжева (Jean-Philippe Ranjeva, Ph.D.): «Выявление при помощи МРТ отложений натрия в мозговой ткани поможет нам лучше понимать заболевание и следить за происходящими повреждениями нервов у пациентов с рассеянным склерозом, а возможно, и у пациентов с более широким кругом мозговых расстройств».

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Многоликая болезнь: рассеянный склероз

Рассеянный склероз, или, иначе, множественный склероз – одна из распространенных болезней центральной нервной системы – головного и спинного мозга.

Рассеянный склероз: как сохранить привычное качество жизни

Невозможность вести прежний образ жизни удручает больных рассеянным склерозом. Простые рекомендации помогут им поддержать активность и позитивный эмоциональный настрой.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.