Высокий уровень витамина D во время беременности препятствует развитию рассеянного склероза

Подготовлено:

Высокие уровни витамина D в крови могут предотвратить развитие рассеянного склероза у матерей, утверждают ученые.

Высокий уровень витамина D во время беременности препятствует развитию рассеянного склероза

 

Согласно новому исследованию, у женщин понижается риск развития рассеянного склероза, если в крови высоко содержание витамина D. Однако его наличие в крови у беременных женщин никак не сказывается на риске развития заболевания у ребенка.

До этого ученые говорили о том, что низкий уровень витамина D снижает риск развития диабета. Низкое содержание витамина связано с клиническим изолированным синдромом, предвестником рассеянного склероза. Другое исследование подтверждает, что рассеянный склероз не так распространен в солнечных странах, что объясняет влияние на него витамина D.

Витамин D регулирует иммунную систему и таким образом помогает в лечении рассеянного склероза, поскольку при данном заболевании иммунная система атакует оболочки нервных клеток, так как считает их чужеродными.

В новом исследовании ученые проанализировали почти 300 тысяч образцов крови. Исследования показали, что у женщин с высоким уровнем витамина D в крови на 61% ниже риск развития рассеянного склероза, чем у тех, у кого этот уровень низок.

Никакой связи между содержанием витамина D в организме матери и развитием заболевания у ребенка найдено не было.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Тест: хватает ли вашему организму витамина D

Этот витамин – один из наиболее важных и нужных нам с самого раннего детства. Он обеспечивает здоровье зубов и костей (именно из-за его дефицита в раннем возрасте дети болеют рахитом), регулирует содержание фосфора в организме и минеральный обмен, в частности – всасывание кальция в кишечнике. С помощью этого несложного теста вы можете определить, хватает ли вашему организму витамина Д.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...