Высокопоставленные чиновники обладают более крепким иммунитетом

Подготовлено:

Как отмечают ученые из Университета Нотр-Дам в Индиане, начальники обладают более сильной иммунной системой, чем подчиненные.

Вопреки сложившемуся мнению о стрессах, которые регулярно наносят вред здоровью топ-менеджеров, их лидерское положение, наоборот, укрепляет иммунитет. По крайней мере, к такому выводу пришли американские исследователи.

Изучив поведение и здоровье обезьян-бабуинов в одном из заповедников Кении и проанализировав историю их травм и болезней, ученые выяснили: более высокий статус в стае заставлял приматов быстрее выздоравливать.

Специалисты считают, что эти данные вполне возможно отнести и к людям. Исследователи из другой группы, изучавшие группу чиновников, получили сходные результаты. Чем более высокий пост занимает человек, тем крепче его иммунитет и тем быстрее он справляется с болезнями. Топ-менеджеры заметно реже страдали от бронхитов, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессий, чем те, кто находился на менее ответственных должностях.

Источник:
Medicinform.net

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.