Выживаемость при меланоме выросла в 1,5 раза

Подготовлено:

За последние 40 лет врачи научились выявлять на ранних стадиях и эффективно уничтожать самый агрессивный рак кожи - меланому.

Ученые из Британского благотворительного фонда исследований рака Cancer Research UK опубликовали доклад, посвященный меланоме. По их данным, четыре десятилетия назад из 10 пациентов с этим диагнозом выживала только половина. Причем более 10 лет удавалось прожить 58% женщин и только 38% мужчин. 
 
В настоящее время 8 из 10 больных меланомой имеют все шансы прожить еще не менее 10 лет. Женщины и тут впереди: на них приходится 90% переживших меланому, а на мужчин - только 80%. 
 
Ежегодно в Великобритании около 13 тысяч человек получает диагноз «меланома» - это почти 35 человек в день. Эта разновидность рака является самой агрессивной и скоротечной. Поэтому особенно важно, на какой стадии болезни был поставлен диагноз. Исследователи призывают пациентов, обнаруживших малейшие изменения в родинках или родимых пятнах, не терять времени и немедленно обращаться к врачам. 
 
Ученые также напоминают, что длительное пребывание на солнце и чрезмерное увлечение соляриями повышает риск развития меланомы. Кроме того, вероятность заболевания возрастает при наличии дефектного гена p16 (CDKN2), который может передаваться по наследству. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.