Взрослые жители Подмосковья болеют гепатитом А чаще детей

Подготовлено:

Взрослое населения Подмосковья в 2011 году страдало от «болезни грязных рук» почти в два раза чаще детей и подростков, сообщает Роспотребнадзор по Московской области.

Взрослые жители Подмосковья болеют гепатитом А чаще детей

Эксперты ведомства проанализировали данные по заболеваемости гепатитом А за период с 2007 по 2011 год. Группой самого высокого риска оказались граждане в возрасте 20–29 лет. Среди них показатель заболеваемости составил 18,41 случаев на 100 тысяч населения. Среди граждан следующей возрастной группы – от 30 до 39 лет – заболеваемость была заметно ниже и составила 12,6 случаев на 100 тысяч населения. При этом показатели заболеваемости гепатитом А среди детей от трех до шести лет составляют 11,3 на 100 тысяч населения, а среди подростков от 11 до 19 лет – всего 9,46 случаев на 100 тысяч населения.

В целом по Подмосковью за четыре года было зарегистрировано всего три вспышки гепатита А. Число пострадавших составило 93 случая. Самые высокие показатели заболеваемости были зарегистрированы в г.о. Ивантеевка.

В отношении острого вирусного гепатита В статистика показывает, что и в этом случае граждане из самой молодой и активной возрастной группы (от 20 до 29 лет) болеют чаще остальных. Средний показатель заболеваемости ОВГВ за 2003–2011 годы в этой группе составил 145,6 случаев на 100 тысяч населения. Это почти в два раза выше, чем в следующей по этому же показателю группе – от 30 до 39 лет: 89,8 случаев на 100 тысяч населения.

Среди детей в 2011 году не было зарегистрировано ни одного случая ОВГВ. Эксперты объясняют это запуском в 1997 году программы «Скажем нет гепатиту В». С 2007 года поголовная вакцинация от гепатита В была запущена и среди взрослого населения в возрасте от 18 до 35 лет. В 2008 году возрастные рамки лиц, подлежащих иммунизации, были расширены до 55 лет.

В начальный период действия программы вакцинации подлежали только школьники и медработники, имеющие дело с кровью. Следовательно, результатов массовой иммунизации против ОВГВ можно ждать в ближайшие годы.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Диетический стол № 5А

Диета № 5А обеспечивает полноценное питание при воспалительных процессах в печени и желчевыводящих путях.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.