0 обсудить на форуме

За кровь больше платить не будут

Подготовлено:

На днях Госдума приняла новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», сообщает Medportal.ru.

За кровь больше платить не будут

Согласно новому закону, донорам больше не положена денежная компенсация за сдачу крови. То есть донорство в России теперь является безвозмездным, что должно повысить безопасность крови для реципиентов. Такое решение принято на федеральном уровне, а местные органы здравоохранения могут решать вопрос об оплате донорства самостоятельно.

При этом государство не полностью отказалось от попыток стимулировать общество к сдаче крови. Понятие «почетный донор России» остается в силе, равно как и разовая ежегодная выплата, которая составит 9959 рублей, и ряд социальных льгот.

Вторым ключевым моментом нового закона стал запрет для участия в донорстве частных клиник. С момента вступления закона в силу они потеряют право участвовать в заготовке, хранении и транспортировке донорской крови.

Наконец, предоставление донорской крови клиникам будет осуществляться в зависимости от их участия в программе ОМС. Государственные и частные медицинские учреждения, вошедшие в систему ОМС, будут получать кровь бесплатно, а коммерческие клиники, не участвующие в системе ОМС, – за деньги.

Эксперты-трансфузиологи говорят о несовершенстве закона и о необходимости его дальнейшей доработки. Среди упоминаемых ими проблем, не до конца проработанных в новом законе, – расширение объемов обследования крови на вирусные заболевания, проблема отказов от переливания крови среди отдельных категорий пациентов, спорные вопросы межбюджетных отношений и т.п.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: общее состояние вашего здоровья

Ваше здоровье позволяет вам даже иногда расслабляться, либо его уже пора подлатать, а то и пройти серьезное лечение? Определить это поможет нижеследующий тест.

Группы инвалидности: права и льготы

Каждой группе инвалидности соответствуют определенные льготы. Незнание своих прав значительно затрудняет жизнь людей с ограниченными возможностями.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.