За любовь и наркотическую зависимость отвечает одна и та же зона мозга

Подготовлено:

А вот сексуальное влечение активизирует совсем иную область подкорки. Об этом заявили исследователи из Университета Конкордии.

За любовь и наркотическую зависимость отвечает одна и та же зона мозга

Ученые провели эксперимент, который подразумевал исследование активности головного мозга в зависимости от различных раздражителей. Участникам исследования в момент сканирования мозга предлагали либо рассматривать порнографические материалы, либо давали фотографии близких любимых людей. Оказалось, что в соответствии с разными задачами возбуждались разные зоны мозга: островковая доля и полосатое тело (стриатум).

Эти же зоны отвечают и за иные потребности человека: в частности, секс оказался «в одной команде» с пищей, а любовь – с наградой и получением удовольствия, а также с наркотической зависимостью.

Вероятно, это связано с более конкретной направленностью сексуального влечения, тогда как любовь не требует немедленного четкого результата. Это более абстрактное, противоречивое и сложное чувство, менее зависящее от физического наличия объекта в непосредственной близости.

Источник:
Eurolab.ua

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Любовная еда

Известно, что лучший любовник – это голодный любовник. Поэтому эротический стол должен быть красивым, но голодным, чтобы не переесть. Предлагаем несколько рецептов.

«Любоголизм»: зависимость от любви

Любовь – прекрасное чувство. Но бывает так, что чувства любящего человека настолько сильны, что он буквально растворяется в любимом. Где заканчивается любовь и начинается патология?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.