Забеременела первая женщина с пересаженной маткой

Подготовлено:

Турецкие врачи сообщили о беременности первой в мире женщины с пересаженной маткой. 

Двадцатидвухлетней Дерие Серт (Derya Sert) впервые в мире была успешно пересажена матка от умершего донора в августе 2011 года. Теперь наконец ей удалось забеременеть при помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). ЭКО проводили турецкие специалисты из клиники при Университете Акдениз (Средиземноморский университет) в Анталье.

 
Дерия Серт появилась на свет без матки. Частота встречаемости данного порока развития составляет не более 1 случая на 5 тысяч женщин. В возрасте 20 лет ей была пересажена матка от мертвого донора. После трансплантации врачи ждали 18 месяцев, чтобы убедиться в работоспособности органа. И только после этого решились на пересадку эмбриона. 
 
Скорее всего, роды будут проходить путем кесарева сечения, в результате которого матка будет удалена, чтобы избежать возможных осложнений. Среди потенциальных рисков - развитие у ребенка врожденных дефектов на фоне приема иммуносупрессивных препаратов и преждевременные роды. Лекарства, подавляющие иммунитет, необходимы будущей маме, чтобы предотвратить отторжение матки ее организмом. 
 
Пересадка матки Дерии Серт была не единственной попыткой врачей трансплантации матки. Но самая первая операция по пересадке матки от живого донора, сделанная жительнице Саудовской Аравии, закончилась неудачей - врачи были вынуждены удалить орган из-за развития тяжелых осложнений. В сентябре прошлого года была осуществлена трансплантация матки от матери к дочери.
 
«Беременность пока в самом начале. Мы надеемся, что все будет хорошо до самого ее конца», - сообщил лечащий врач девушки Мустафа Юнал (Mustafa Unal). В этом случае тысячи женщин, которые сейчас не могут иметь детей из-за отсутствия матки при рождении или в результате ее удаления, получат шанс на рождение собственного ребенка. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

ЭКО: искусство деторождения

Слово «ЭКО» знакомо многим. Но далеко не все знают, что скрывается за этой аббревиатурой. Что такое ЭКО? Кому оно показано и как проводится? Ответы – в нашем материале.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...