0 обсудить на форуме

Заболеваемость трихинеллезом в России сократилась вдвое

Подготовлено:

Частота случаев заражения трихинеллезом у россиян сократилась вдвое. 


Микроскопическое фото трихонеллы

Частота заражения трихинеллезом среди россиян с 2010 по 2011 год сократилась в два раза, сообщает Роспотребнадзор.

В 2010 году было отмечено 163 случая трихинеллеза. В 2011 году их число сократилось до 84. Чаще всего болеют мужчины (58%). При этом более половины всех случаев заражения паразитом трихинеллой приходятся на взрослых граждан в возрасте от 20 до 39 лет.

Более всего пострадали Сибирский и Дальневосточный округа. На них приходится 87% всех случаев заражения. Это неудивительно, поскольку переносчиком трихинеллы являются дикие животные (57%), мясо которых люди употребляют в пищу: медвежатина (25%), мясо кабанов (23%) и барсуков (9%). Отдельной статьей вынесено мясо бродячих собак, ставшее причиной 11% случаев трихинеллеза в России.

Чаще всего граждане заражаются после употребления шашлыков (51%). Копченое мясо с трихинеллами встречается заметно реже (21%). Сырой фарш стал причиной заболевания только в 9% случаев, а плохо прожаренные котлеты – в 7% случаев.

Эксперты также отмечают, что только в половине случаев диагноз был поставлен через 1–3 дня после обращения. Еще 18% пациентов ожидало результатов диагностики 4–7 дней. 15% граждан пришлось ждать от двух недель до одного месяца. Представители Роспотребнадзора считают, что причиной тому некачественный сбор эпидемиологического анамнеза и дефицит опыта у медицинского персонала.

 

Источник: medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?