«Замораживание» бородавок чревато ожогами

Подготовлено:

FDA предупредило о высоком риске воспламенения лекарства при домашнем удалении бородавок «криогенными методами».

По данным Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA), с 2009 года зарегистрировано 14 сообщений о пациентах, постарадавших при возгорании некоторых препаратов для домашнего удаления бородавок. В частности, к таким препаратам относятся безрецептурная смесь диметилового эфира и пропана. 
 
В инструкции к препарату подчеркивается вероятность его воспламенения от открытого источника пламени, тепла и даже от сигарет. В 3 описанных случаях причиной воспламенения стала стоящая рядом свеча. Но в остальных 11 источник пламени выявить не удалось. Эксперты FDA отмечают, что таковым могли являться утюги или даже щипцы для завивки волос. Данные предметы нагреваются до достаточно высокой температуры, чтобы воспламенить смесь для удаления бородавок в момент ее выхода из дозатора. 
 
Специалисты FDA считают, что статистика по случаям воспламенения препаратов для удаления бородавок на дому значительно занижена. Они напоминают, что лучше удалять бородавки в кабинете врача. «Профессиональное здравоохранение предоставляет безопасное лечение в контролируемых условиях», - уточняют они. Если же все-таки пациент решился на удаление бородавок дома, то следует проводить процедуру в хорошо проветриваемом помещении и полностью следовать предписаниям инструкции.   
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Бородавки

Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...