0 обсудить на форуме

Запах калия: ученые описали работу вомероназального органа

Подготовлено:

Вомероназальный орган, он же вомер, распознает феромоны и запускает связанные с агрессией и половым поведением инстинкты.

Запах калия: ученые описали работу вомероназального органа

 

Механизм, при помощи которого этот орган функционирует, оставался непонятным. Ученые Стоуэрского института медицинских исследований, занимаясь проблемами агрессии и сексуального поведения, неожиданно нашли разгадку вомероназального органа. «Мы обнаружили два новых ионных канала, оба они – калиевые. При их помощи активируются нейроны вомероназального органа. Ситуация крайне необычна. В принципе, калиевые каналы не играют никакой роли в активации сенсорных нейронов», – говорит научный сотрудник Стоуэрского института медицинский исследований Рон Ю (Ron Yu, Ph.D.).

Люди обладают небольшим и, как казалось еще недавно, сугубо рудиментарным вомером. Однако, как показали исследования последнего времени, его вполне достаточно, чтобы контролировать инстинктивное поведение, связанное с репродукцией и агрессией.

Ученые надеются, что лучшее понимание работы вомероназального органа в конечном счете поможет разгадать, что и каким образом служит спусковым крючком к проявлению врожденных инстинктов у людей.

Источник:
Medicalxpress.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Справиться с опасностью

В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 

В "железных" тисках: почему болит голова

Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.