Заразность вируса герпеса зависит от его численности

Подготовлено:

Заражение вирусом герпеса при близком контакте с инфицированным человеком происходит только при превышении порога вирусной нагрузки.

Ученые из отделения инфекционных заболеваний и вакцинации при Онкологическом исследовательском центре Фреда Хатчинсона разработали математическую модель для прогнозирования изменения вирусной нагрузки, то есть концентрации вирусных частиц в организме. Опробовав ее на вирусе гентиального герпеса, они выяснили, что если при помощи медикаментозной терапии и иных профилактических мер ограничивать вирусную нагрузку 10 тысячами копий вируса, то в большинстве случаев инфицирования партнера не происходит.
 
Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2, генитальный герпес) обладает высокой скоростью размножения. Его количество может вырасти практически от нуля до десятков миллионов копий буквально за 24 часа. Но иммунная система здорового человека эффективно борется с вирусом и может избавиться от его излишков так быстро, что инфицированный человек даже не узнает, что является носителем вируса. 
 
ВПГ-2 распространяется при помощи орального, вагинального и анального секса. По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вирус генитального герпеса обитает в организме каждого шестого американца в возрасте от 14 до 49 лет. Ежегодно инфекция поражает 776 тысяч человек. При этом 80% людей даже не знают о том, что они уже инфицированы - однако они вполне способны заразить своих половых партнеров. 
 
От вируса генитального герпеса невозможно избавиться. Современные антивирусные препараты могут предотвратить или уменьшить длительность вспышки заболевания. Они применяются, когда собственной иммунной реакции организма недостаточно, чтобы блокировать проявления вируса.  Поэтому особое значение приобретает профилактика заболевания. Даже презервативы лишь снижают риск инфицирования, но не устраняют его полностью. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

Сообщества

Форумы

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...