Здоровье нации будут охранять цены на алкоголь

Подготовлено:

Об эффективности такой профилактической меры для здоровья россиян заявил «РИА Новости» главный санитарный врач РФ.

 

Здоровье нации будут охранять цены на алкоголь

С 1 июля 2012 года будут изменены цены на крепкую алкогольную продукцию. Проект, официально закрепляющий новый порядок цен, уже подготовлен РАР (Росалкогольрегулирование). Отмечают, что, например бутылка водки обойдется покупателям не дешевле 125 рублей. Но однократным повышением цен не обойтись, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Конечно, это снизит количество употребляемого алкоголя и в некоторой степени поддержит здоровье нации, но рост стоимости крепкого спиртного должен продолжаться и далее.

«Повышать цены на тяжелый алкоголь нам нужно. Это одна из эффективных мер, признанная международной практикой. Она направлена на уменьшение доступности алкогольной продукции, прежде всего для молодежи. Раз уменьшается доступность – это сугубо профилактическая мера, она сэкономит здоровье нашей нации. И дальнейшая работа должна проводиться в этом направлении, надо повышать (цены), чтобы водка стоила хотя бы 200–300 рублей», – подчеркнул главный санитарный врач РФ.

Источник:
Zdr.ru

Новые статьи

все статьи

Вино на душу населения

Первое появление спиртного в Москве датируется 1386 годом, когда купцы, ехавшие из Генуи в Литву, подарили Великому князю несколько бутылок «горящего вина» – виноградного спирта, который использовали исключительно как лекарство. «Вели, государь, мне дать из своей государевой аптеки водок», – сказано в одной челобитной XVI века.

Вино

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы. Считается, что именно от них в III тыс. до н. э. египтяне переняли искусство виноделия.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.