Жара повышает риск приступов астмы у мальчиков

Подготовлено:

Вероятность развития приступов бронхиальной астмы у детей значительно повышается не только в холодное время года, но и во время жары.

Австралийские исследователи из Технологического университета Квинсленда проанализировали 13.300 случаев поступления детей в отделения неотложной помощи с приступом бронхиальной астмы. Статистика показала наличие нескольких пиков госпитализации, связанных с колебаниями температуры окружающей среды.
 
Оказалось, что дети мужского пола младше 4 лет наиболее подвержены приступам бронхиальной астмы во время жары. А дети в возрасте от 10 до 14 лет чаще всего страдают от приступов в холодное время года. 
 
По данным ученых, колебания температуры усугубляют течение приступов, так как повышают чувствительность дыхательных путей. Кроме того, на время температурных пиков часто приходятся максимумы и минимумы активности бактерий и вирусов, а также концентрация аллергенов (в помещениях или на открытом воздухе). Наконец, в холодном воздухе сосуды сужаются, что дополнительно повышает риск развития приступа.
 
При этом в холодную погоду госпитализация из-за приступов астмы проходит тяжелее, так как дети больше времени проводят в закрытых помещениях, где повышена концентрация бактерий в воздухе. Это создает дополнительные условия для передачи инфекций и развития осложнений.
 
«Астма входит в «пятерку» самых часто встречающихся хронических детских заболеваний по всему миру. Полезно знать, когда может начаться приступ, что заранее планировать борьбу с ним - как врачам, так и родителям детей с астмой», - комментирует глава исследований Шилу Тонг (Shilu Tong). 
 
Источник: 

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Диетический стол № 9

Диета № 9 нормализует углеводный обмен и обмен веществ в целом. Назначается при сахарном диабете II типа, бронхиальной астме (и других аллергических заболеваниях).

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.