Жареное красное мясо способствует раку предстательной железы

Подготовлено:

Если в вашем меню жареное мясо присутствует постоянно, то риск возникновения рака предстательной железы существенно возрастает.


Жареное красное мясо способствует раку предстательной железы

 

К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета. Они внимательно изучили истории болезней около 2000 больных и подсчитали, что те представители сильного пола, которые ели больше полутора порций красного мяса еженедельно, на треть увеличивали вероятность такого заболевания как рак предстательной железы. Это относится к мясу, приготовленному определенным способом: на сильном огне в течение короткого промежутка времени. Если каждую неделю есть не полторы, а две с половиной порции такого мяса, то риск развития рака возрастет до 40%.

Как отметили медики, вред организму наносит не само мясо, а способ его обработки. При таком кулинарном воздействии в мясе вырабатываются канцерогенные вещества, которые, по мнению ученых, и приводят к развитию рака.

Источник:
Medicinform.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Мужское здоровье: в чем опасность простатита?

Состояние простаты играет определяющую роль в сексуальной жизни мужчины. К сожалению, представители мужского пола зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...