Жаропонижающие средства повышают опасность гриппа

Подготовлено:

Лекарства, снижающие температуру и облегчающие состояние пациента, приносят обществу больше вреда, чем пользы.

Известно, что в подавляющем большинстве случаев во время заболевания гриппом пациенты принимают только препараты, снимающие или облегчающие симптомы заболевания, но не излечивающие от него. В частности, высокую температуру пациенты с гриппом сбивают при помощи жаропонижающих. Это дает им возможность вести привычный образ жизни, в том числе отправиться на работу или на учебу. При этом существует распространенное мнение о том, что при нормальной температуре риск заражения других людей понижается. 
 
Канадские ученые из университета Макмастера собрали и проанализировали информацию по исследованиям гриппа, проведенных на людях и на хорьках (последние считаются лучшей животной моделью для изучения человеческого гриппа). На основе полученных данных исследователи построили математическую модель для расчета зависимости между потреблением жаропонижающих препаратов и увеличением количества вируса, выделяемого одним пациентом. 
 
Результаты говорят о том, что пациенты со сбитой температурой своим посещением мест, где находятся еще здоровые люди, значительно повышают общий уровень заболеваемости. Массовый прием жаропонижающих увеличивает число случаев инфицирования на 5%, что для Северной Америки соответствует 1 тысяче дополнительных смертей от гриппа ежегодно. 
 
«Высокая температура снижает количество вируса в организме больного человека и уменьшает риск передачи инфекции другим людям. Сбивание температуры, напротив, повышает риск распространения заболевания», - объясняют исследователи.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...