Женщины покупают неправильные лекарства, доверившись интернету, а не врачу

Подготовлено:

Как сообщает The Telegraph, опрос 1000 женщин показал, что они предпочитают советоваться по поводу своей болезни с интернетом, а не с врачом.

Около половины респондентов признались, что сначала попытаются поставить диагноз самостоятельно, порывшись в просторах интернета, а только потом запишутся на прием к специалисту. Другая половина вообще не планирует обращаться к врачу, предпочитая самостоятельно купить лекарство в аптеке, не советуясь с медиками. К сожалению, исходя из статистических данных, каждая четвертая женщина совершает ошибку, покупая не то лекарство, в котором на самом деле нуждается. Причем иногда - примерно в 1 случае из 10 - такой метод наносил вред не только кошельку, но и здоровью дамы.

Примерно треть опрошенных торопится поставить себе диагноз с помощью Сети от нетерпения, каждая десятая представительница прекрасного пола избегает обсуждения своих болезней с домашними, чтобы «не поднимать шум», а четверть участниц опроса просто «боятся говорить с медиками».

В связи с этими причинами, промежуток времени между появлением тревожных симптомов и посещением врача становится весьма значительным. В одном случае из трех он достигает не менее 2 недель, а в одном из двадцати - больше года.

Самые частотные причины, заставляющие женщин обратиться за медицинским советом к интернету, - проблемы со сном, головные боли, депрессии, мышечная боль, зуд и усталость. Каждая пятая некоторое время подозревала у себя серьезное заболевание - чаще всего рак молочной железы. В то же время многие женщины ошибочно диагностировали у себя молочницу, высокое кровяное давление и астму.

Источник: 
Meddaily.ru

Новые статьи

все статьи

Как сохранить голос здоровым

Сохранять голос здоровым необходимо не только представителям публичных профессий – артистам, политикам, учителям, врачам и др. Каждый человек ежедневно использует свой индивидуальный голосовой аппарат для вербального общения с внешним миром.

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?