Женщины упражняются меньше 30 минут в день

Подготовлено:

Поэтому, как показало национальное американское исследование, в отличие от более физически активных мужчин, слабый пол сильнее подвержен ожирению.

Исследователи были заинтересованы в выявлении соотношения между физической активностью, депрессией и метаболическим синдромом. Метаболический синдром включает в себя целый ряд факторов риска: высокий уровень холестерина, гипертония, избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и диабет 2 типа.

Согласно полученным данным, каждая третья американка страдает метаболическим синдромом, а каждая пятая депрессией. И это при том, что женщины более внимательно относятся к своему здоровью и склонны к более здоровому образу жизни – они, например, меньше курят. Тем не менее, отсутствие физической активности перечеркивает их усилия и возвращает в группу риска.

Результаты свидетельствуют, что регулярная физическая активность имеет большое значение для здоровья – как мужчин, так и женщин – однако, для дам она более значима. Женщины в среднем тренируются 18 минут в день, тогда как мужчины физически активны в течение 30 минут ежедневно.

30 минут упражнений в день – это тот минимум, который снижает риск депрессии, высокого холестерина и иных форм метаболического синдрома, считают ученые. Интересно, что различия в отношении к физическим упражнениям начинают проявляться с пяти или шести лет. Они связаны с тем, что родители больше обеспокоены безопасностью девочек, чем мальчиков, а потому гораздо жестче ограничивают активность девочек на улице и во время игры.

Источник:
News-medical.net

Новые статьи

все статьи

Фитнес для беременных: как тренироваться правильно?

Фитнес для беременной женщины – это не только возможность поддержать фигуру в форме, но и способ подготовить тело к рождению ребенка.

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?