Жевательная резинка приводит к мигреням у подростков

Подготовлено:

Отказ от жевательной резинки привел к исцелению от мигреней большинства детей и подростков, страдающих от хронических головных болей.

Ученые из медицинского центра «Меир» при Тель-Авивском университете провели эксперимент, в котором приняли участие 30 пациентов в возрасте от 6 до 19 лет. Все дети и подростки страдали от хронических мигреней или головных болей напряжения. Кроме того, все они ежедневно жевали жевательную резинку на протяжении как минимум последнего месяца от 1 до 6 часов в день. 
 
Ученые попросили детей отказаться от жевательной резинки и провели повторный осмотр через месяц. Оказалось, что у 19 и 30 пациентов головные боли прекратились полностью. Еще 7 участников проекта сообщили о значительном сокращении частоты и интенсивности болей. В целом можно говорить о том, что эффект был достигнут в 87% случаев. 
 
В рамках продолжения эксперимента все 26 испытуемых, достигших положительного эффекта, согласились снова начать употреблять жевательную резинку. Буквально через несколько дней они сообщили о возвращении болевых ощущений. 
 
Среди версий, объяснявших связь между жевательной резинкой и мигренью, ученые выделили две основных: влияние аспартама, содержащегося в резинке, и раздражение в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), где нижняя челюсть соединяется с черепом. Однако израильские врачи выступили против версии с аспартамом, заявив, что тогда заболеваемость мигренями должна была бы вырасти и у людей, употребляющих диетические напитки с искусственными подсластителями. Раз этого не происходит - дело не в аспартаме. Таким образом, скорее всего речь идет о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.