Жирные кислоты, возможно, помогут в лечении эпилепсии

Подготовлено:

Британские ученые выделили специфические жирные кислоты, которые могут стать основой новых лекарств от эпилепсии у взрослых и детей.

Жирные кислоты возможно помогут в лечении эпилепсии

 

Ученые предполагают, что лекарства на основе жирных кислот способны так же успешно контролировать эпилепсию, как и кетогенная диета, которую назначают детям с тяжелыми формами заболевания. Такая диета богата жирами, но в ней практически отсутствуют углеводы.

Выделив, какие именно жирные кислоты эффективно контролируют эпилептические припадки, ученые надеются, что их открытие приведет к новым методам лечения эпилепсии, при которых положительный эффект будет достигнут без каких-либо побочных эффектов, имеющихся у кетогенной диеты (запоры, низкий уровень сахара в крови, отставание в развитии и хрупкость костей).

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Эпилепсия

Эпилепсия – одна из самых удивительных и таинственных болезней в психиатрии. Она известна много веков, даже тысячелетий. Великие врачи древности называли ее morbus sacer – «священная болезнь». Ею страдали многие великие люди, среди которых Александр Македонский, а по некоторым данным, и Наполеон, и Федор Михайлович Достоевский.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.