Жировые клетки «чувствуют» холод

Подготовлено:

Жировые клетки можно превратить в настоящие фабрики по сжиганию лишних килограммов, но для этого их нужно охладить.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы, похоже, наткнулись на потенциально революционную методику избавления от лишнего веса. Известно, что жировая ткань защищает млекопитающих от низких температур – как механически, в виде теплоизолирующей прослойки, так и биохимически, работая в качестве энергетического депо.
 
Группе ученых под руководством Брюса Шпигельмана удалось показать, что некоторые жировые клетки «ощущают» холод и в ответ на это способны высвобождать энергию в виде тепла. Топливом для такой реакции, естественно, служит накопленный клеткой жир. Еще с 90-х годов прошлого столетия известно, что бурый жир для организма намного полезнее белого. Но лишь в данном исследовании удалось установить – почему.
 
Разница заключается в реакции на холод. Клетки бурой жировой ткани несут на своих мембранах рецепторы к норадреналину. Именно он высвобождается, когда чувствительные нейроны кожи передают в центры головного мозга сигнал «за бортом минусовая температура». И именно он заставляет клетки сжигать жировые запасы. Это было подтверждено на мышах, чьи жировые клетки были намеренно лишены норадреналиновых рецепторов.
 
Но свой механизм активации обнаружен и у белой жировой ткани. Они реагируют на холод напрямую, без биологически активных посредников, вырабатывая большое количество особого белка. Чем ниже температура окружающей среды, тем выше его концентрация. Данный белок также запускает процедуру сжигания запасов жира.
 
Авторы исследования считают, что разработка лекарственных препаратов, имитирующих работу этих двух физиологических механизмов, может привести к созданию действительно эффективной методики похудения
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.