Знания выпускников российских медвузов устарели на четверть века

Подготовлено:

Об этом заявила новый министр здравоохранения Вероника Скворцова на Всероссийском общественном форуме медработников.

Как сообщает  «Медицинский вестник», Вероника Скворцова отметила, что уровень подготовки выпускников медвузов соответствует образованию медиков середины 1980-х годов.

Всероссийский общественный форум медработников проходил 18–19 мая 2012 года в Москве. Вероника Скворцова сообщила его участникам, что будут увеличиваться объемы подготовки будущих врачей при помощи тренингов и специальных симуляционных курсов. «Новое обучение невозможно без инновационных методов на основе моделирования ситуации и диагностики тактики лечения, объективно-структурированного экзамена на тренажерах, занятий со стандартизованными пациентами», – отметила она.

Глава Минздрава также объявила, что планируется обновление программ медицинских вузов по восьми основным специальностям. Изменение курсов будет проводиться по итогам сравнения нынешних программ обучения с программами вузов Германии, Франции, Великобритании и США. Кроме того, обновлению подлежат 96 программ послевузовского образования. А всем преподавателям придется пройти курсы повышения квалификации в течение двух ближайших лет.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Синдром эмоционального выгорания: кто виноват и что делать?

Окружающие, еще вчера симпатичные вам, раздражают вплоть до желания уехать от всех подальше? О причинах такого состояния и о том, как с ним справиться, расскажет психолог.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.