Курение марихуаны снижает IQ у подростков

Подготовлено:

Ученые доказали, что курение марихуаны пагубно влияет на мозг, особенно в подростковом возрасте. 

 

Частое курение марихуаны, особенно с подросткового возраста, снижает IQ и ухудшает когнитивные функции, заявляют ученые.

Все больше тинейджеров считают, что регулярное курение марихуаны никак не влияет на здоровье, и начинают употреблять наркотик с раннего возраста, и даже используют его ежедневно, думая, что он не вызывает привыкания. Однако, согласно результатам недавнего исследования, частое курение марихуаны оказывает пагубное влияние на мозг.

Чем сильнее зависимость от марихуаны, тем хуже показатели IQ. Кроме того, ученые отметили серьезные ухудшения в 5 различных когнитивных областях мозга (особенно сильно марихуана влияет на исполнительные функции и скорость обработки информации). Другими последствиями употребления наркотика являются осложнения при беременности (например, поздний токсикоз беременных), повышение риска развития рака яичек.

Это исследование стало первым долгосрочным проектом, в котором участвовали подростки до того, как они попробовали марихуану, и далее, через 20 лет постоянного употребления, тесты повторились. Результаты исследования встревожили общественность, так как за последние 5 лет все больше тинейджеров начинают употреблять наркотик. 

 

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Как правильно выходить из запоя

В этой статье мы рассматриваем важность вывода из запоя, его симптомы и методы лечения. Узнайте, как поддержка семьи и друзей играет важную роль на пути к излечению алкогольной зависимости и восстановлению здоровой жизни.

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.