Какими бывают бредовые идеи

Подготовлено:
Частым симптомом психического расстройства яв­ляются бредовые идеи. Являясь ошибочными суждениями, они отличаются от заблуждений (например, суеверий) тем, что возникают только как продукт бо­лезни и не поддаются никакой коррекции. В этой статье рассмотрено, какие бывают виды бредовых идей.

Обычные заблуждения могут иметь массовый характер и исчезать под влиянием фактов, новых сведений. Люди заблуждающиеся находят единомышленников, их заблуждения – это «типовая» ошибка суждений, в такой же форме повторяющаяся у других. Бредовые идеи вырастают индивидуально из болезненного источника, они коренным образом изменяют отношение больного к внешнему миру и к самому себе, они приобретают в психике больного доминирующее место и не поддаются никакому влиянию со стороны, ни­каким доводам, а зависят от самого течения болезни.

Бредовые идеи являются сложной формой психиче­ского расстройства, так как они связаны с расстройством сознания или с изменениями мышления, воли, эмоциональности, с изменением всей личности больного.

Бред преследования заключается в том, что больной считает себя окруженным врагами, имеющими целью уничтожить, отстранить его. Чувствуя постоянную угрозу, больные прибегают к мерам предосторожности, стараются «замести следы», но неизбежным образом каждый раз оказывается так, что враги нашли новые средства и пути для преследования. Так, больной, помещаемый в больницу, уже на следующий день видит подозрительных для него соседей по койке, «подставных» санитаров, видит признаки вновь организованной слежки.

Бред отношения находится в близкой связи с бредом преследования и часто неотделим от него. При бреде отношения больной истолковывает все происходя­щее вокруг, как имеющее отношение к нему, к его личности. Увидит он группу шепчущихся людей – ему ка­жется, что они шепчутся о нем. Услышит он смех, ему кажется, что смеются над ним. Всюду он видит подмиги­вания, обращает внимание на «имеющие отношение» к нему покашливания, движения, намеки.

В связи с бредом отношения и чувством особой значимости окружающей обстановки, больные бывают склонны символически толковать все происходящее вокруг них. Так, больной решает, что карикатура в журнале имеет к нему отношение, так как сосед его носит очки, а под карикатурой написано: «что он видит сквозь очки?».

Бред физического воздействия относится к той же общей группе бреда преследования, но имеет своеобразные черты и важное практическое значение. Здесь имеются в виду больные, чувствующие себя под влиянием гипноза, испытывающие воздействие на них электрического тока, радиоволн. Собственные действия кажутся им внушенными со стороны, кровать будто заря­жена током, невидимые лучи действуют на их мысли.

Ипохондрический бредозначает необосно­ванное убеждение больных в том, что у них наступили непоправимые изменения со стороны внутренних органов или в их внешности. Больные жалуются на тяжкие, неизлечимые болезни. Они утверждают, что у них проваливается нос, что рак разрушает их внутренности, что им остался месяц жизни, но проходит год, и ничто их не убеждает в противоположном. Ипохондрические идеи выражаются нередко в бесконечных, иногда сменяющихся жалобах на неприятные ощущения в сердце, легких, в спине, в ногах, в голове и т.д., причем объективное ис­следование никаких уклонений от нормы не обнаруживает.

Бред величия проявляется у больных в убежде­нии, что они необычайно богаты, сильны, обладают способностью влиять на общественные события, создавать  научные открытия. Некоторые из них заявляют о своем бессмертии, называют себя именами знаменитых людей, утверждают, что они обладают возможностью читать чужие мысли, оживлять людей, наблюдать события, происходящие на других планетах и т.д. Бред величия может быть связан с бредом преследования и отчасти вытекать из него. Выводы больного приблизительно таковы: мной очень интересуются, от меня хотят избавиться, следова­тельно, я значительная персона. В других случаях бред бывает связан с благодушно веселым, приподнятым настроением и слабоумием, в результате чего он приобретает нелепый характер.

С такой же неиссякаемой настойчивостью, отвлекая  многих работников судебных и контрольных органов от дела, с такой же убежденностью в своей правоте дей­ствуют больные сутяжным бредом. Они непрерывно возбуждают судебные дела, постоянно заявляют отводы составу суда, добиваются кассации, пишут в газеты, в высшие учреждения. Они добиваются восстанов­ления своих якобы попранных прав, вовлекают в круг обвиняемых ими все большее число лиц, во всех неудачах видят происки врагов.

В отношении бреда ревности интересен боль­ной К. Уходя из дому, он запечатывал сургучом наружную дверь, чтобы никто не мог проникнуть к его жене. Не до­веряя ей, на ночь он пришивал свое белье к ее белью нит­ками. Приходя к ней на службу, он вел наблюдение за ней через специально сделанное в двери отверстие. Когда она находилась на излечении в больнице по внутренним бо­лезням, он вечера просиживал на пожарной лестнице про­тив окна второго этажа, подозревая врача в ухаживании за ней. К патологической ревности склонны некоторые алкоголики с деградацией личности, вызванной хрониче­ским алкоголизмом, а также шизофреники при легких степенях болезни.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.