Последствия гепатита С для ребенка

Подготовлено:
Детский организм часто реагирует на вирусные инфекции более остро, чем взрослый. Поэтому последствия гепатита С у ребенка могут проявиться гораздо быстрее, чем у пациентов старше 18 лет. Своевременное лечение гепатита С позволяет снизить риск появления осложнений у детей, однако важно не пропустить симптомы, указывающие на ухудшение состояния печени.

Заражение гепатитом С у детей чаще всего происходит парентеральным путем — через кровь. Только незначительная часть младенцев получает вирус от инфицированной матери. Дело в том, что при заболевании беременной женщины в ее организме начинают вырабатываться антитела к вирусу HCV, и только в случае очень высокой концентрации возбудителя в крови возможна передача болезни плоду.

Во время родов, в случае травмирования слизистых оболочек или кожи новорожденного риск заразиться повышается. Поэтому всем детям инфицированных матерей рекомендуется пройти обследование в возрасте трех, шести и двенадцати месяцев, а затем — раз в год, пока малыш не достигнет трехлетнего возраста.

В случае, если вирус все же попадает в детский организм, он проникает в клетки печени и начинает размножаться. Очень часто у малышей не наблюдается никаких характерных симптомов. Они просто становятся менее активными, быстро устают, теряют аппетит. Если вы заметили подобное состояние, лучше посетить врача и сдать анализы. Ведь еще одна характерная черта развития вирусного гепатита С у маленьких пациентов — быстрое развитие болезни.

В отличие от взрослых, у детей заболевание имеет более короткий скрытый период и переходит в острую фазу уже через 6-7 недель после инфицирования. В этот момент отмечается повышение температуры, недомогание, тошнота, боли в мышцах и суставах. Анализы, сделанные в момент начальной стадии развития гепатита С, показывают повышенное содержание в крови печеночных ферментов.

Через 7-14 дней наступает желтушная фаза: кожа и склеры приобретают характерный желтый цвет, у ребенка болит живот, может отмечаться рвота, зуд, обесцвечивается кал, а моча темнеет и пенится. Эти симптомы наблюдаются на протяжении одного-двух месяцев, а затем может либо наступить выздоровление (примерно в 20% случаев), либо болезнь перейдет в хроническую фазу. Иногда желтуха отсутствует. Бессимптомное течение гепатита С затрудняет диагностику, однако анализы позволяют определить наличие антител и вируса в крови.

Некроз печени у детей

Одним из самых серьезных последствий гепатита С является некроз печени — отмирание клеток, а затем и тканей органа. Как правило, это происходит при стремительном развитии болезни, однако иногда может наблюдаться и при хроническом течении воспалительного процесса. Постепенное отмирание клеток печени приводит к тому, что орган не справляется с очисткой крови от токсинов и не может вырабатывать желчь, которая необходима для переваривания пищи.

При обнаружении некротизированных участков необходимо срочно устранить причину поражения клеток, при диагностике гепатита С — справиться с вирусом. В некоторых случаях, при обширном поражении тканей, требуется трансплантация печени. Иначе увеличивается шанс развития наиболее серьезного осложнения — комы, а впоследствии — глубокой комы, приводящей к смерти. Однако если поражение клеток сравнительно невелико, прогноз может быть благоприятным, поскольку печень способна восстановить свои функции.

Другие осложнения

Осложнения гепатитаПри гепатите С у детей могут наблюдаться и другие осложнения. Примерно в половине случаев через год развивается фиброз печени. При отсутствии лечения в течение пяти лет девять из десяти детей и подростков сталкиваются с той или иной степенью фиброза, который со временем приводит к циррозу — осложнению, которое характеризуется заменой нормальных клеток на соединительную ткань.

Воспалительные процессы в печени вызывают нарушения в работе других органов. Очень часто наблюдается почечная недостаточность. Это связано с тем, что печеночные ферменты, попадая в кровь, раздражают ткани почек. Среди других осложнений гепатита С стоит упомянуть серьезные бактериальные инфекции и обильные кровотечения.

Когда ребенку ставят диагноз «гепатит С», многие родители начинают искать препараты последнего поколения, блокирующие размножение вируса, либо более доступные по цене дженерики из Индии. Перед приобретением рекомендуется проконсультироваться с врачом, поскольку некоторые лекарства от гепатита С имеют ограничения по возрасту. В этой ситуации показано использование интерферона. Важное значение имеет соблюдение диеты, постельного режима и прием гепатопротекторов. Эти препараты помогают клеткам печени восстановиться.

Если хронический процесс протекает медленно и у ребенка не наблюдается быстрого разрушения гепатоцитов и осложнений, шансы на выздоровление возрастают. Тем не менее не стоит пренебрегать контролем состояния внутренних органов. Для этого необходимо регулярно посещать врача и выполнять все его предписания.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.