Расстройства воли при психических заболеваниях

Подготовлено:
При психических нарушениях наблюдаются разнообразные расстройства волевой деятельности. В этой статье рассказывается, какими они бывают.

Расстройства воли проявляются в ослаблении волевой регуляции поведения, в усилении роли инстинктов, простейших импульсов, в появлении насильственных импульсов.

Расторможенность выражается в бесцельном, непродуктивном стремлении к деятельности, к движению, иногда принимающем характер двигательного и речевого    возбуждения. Такого рода больные ни минуты не могут сидеть спокойно, они все время что-то предпринимают, суетливы, подвижны, не испытывая при этом никакой усталости, несмотря на то, что это состояние физически изнурительно для них и сопровождается иногда плохим сном. Повышенное стремление к движению можно иногда наблюдать у крайне истощенных больных, которые уже не могут самостоятельно передвигаться, но, оставаясь в постели, все время производят движения дрожащими руками, сворачивают жгутом одеяло, отрывают край простыни, трут себе грудь, руки, лицо, сползают на пол, хватают за ноги других больных и т. д.

При нерезко выраженном маниакальном состоянии появляется более гармоничная картина возбуждения. Больные все время к чему-то стремятся, но их цели хаотично сменяются вследствие большой текучести мыслей,   изменчивости эмоций, желаний.

Многие психически больные проявляют импульсивность. Они легко подчиняются возникающим побуждениям, особенно при аффективном состоянии. В нормальных условиях всякое побуждение до того, как оно переходит в действие, оценивается сознанием, т.е. допускается им или не допускается. При этом происходит борьба мотивов. Если побуждение противоречит интересам личности и требованиям общества, а сопротивление противостоящих мотивов достаточно сильно, то это побуждение не переходит в действие. Иногда же оно оказывается настолько сильным, что прорывается, приобретает непреодолимый характер. Но независимо от исхода в обоих этих случаях имеет место предшествующая борьба мотивов. Когда же речь идет об импульсивных действиях в собственном смысле этого слова, то борьбы мотивов нет или почти нет. Возникшее побуждение, не сталкиваясь с другими побуждениями или опережая их, сразу переходит в действие.

У психически больных наблюдаются непонятные импульсивные действия. Больной, много дней лежавший неподвижно, вдруг вскакивает и бьет своего соседа, мирного и тихого больного, затем спокойно возвращается на свое место.

Навязчивые действия, мысли, желания воспринимаются больными, как чуждые, неотвязные, насильственные. Эти навязчивые действия, мысли, желания имеют для самого больного необъяснимый, нелепый характер. Некоторые больные испытывают необходимость произносить лишенные смысла слова, определенным образом переходить улицу, совершать ненужные движения при выходе из дома (например, поворачиваться вокруг своей оси у двери), они вынужденно считают свои шаги, окна домов, прикасаются к разным предметам и т.д. Попытка задержать эти действия вызывает состояние беспокойства, чувство неотвратимой опасности, страх.

У некоторых больных наблюдается тупое упрямство, сопротивление всем внешним воздействиям, иногда стремление поступать противоположно тому, о чем их просят. Этот симптом называют негативизмом.

При некоторых психических заболеваниях наблюдается склонность больных подолгу повторять одни и те же слова, фразы, движения (стереотипия), манерность в жестах, позе.

Ослабление воли выражается в утрате побуждений к действию (абулия). Больные часто сознают, что нужно встать, умыться, выполнить то или иное действие, но это так и остается как бы отвлеченным сознанием необходимости. Они остаются в постели, так как утратили способность действовать по собственной инициативе, они не могут «приказывать» сами себе. Но если им дано приказание со стороны, они иногда выполняют его, так как внешнее побуждение становится на место внутреннего: импульс получен, и действие может быть произведено.

Состояние неподвижности, бездеятельности, отсутствие реакции на внешний мир наблюдаются при так называемом ступоре.

Большое судебно-психиатричеекое значение имеет внушаемость, чрезмерная подверженность чужому влиянию. Она наблюдается чаще всего у людей особого склада, проявляющих некоторую детскость в зрелые годы, у людей с чрезмерно большой ролью эмоций в их действиях и решениях. Общеизвестна большая внушаемость истеричных субъектов. Внушаемость, объясняемая слабоумием, бывает очень велика у прогрессивных паралитиков, которые иногда готовы согласиться с любым нелепым предложением. Наибольшей осторожности в смысле достоверности показаний требует оценка сообщений умственно неполноценных личностей, которым как со стороны, так и в процессе допроса легко могут быть невольно внушены неверные показания.

Своеобразную картину пассивности, подчиняемости наблюдают у некоторых психически больных. Они застывают в любой приданной им позе, как бы ни была она неудобна и бессмысленна. Это состояние называют восковой гибкостью.

В результате психических заболеваний наблюдается то усиление, то ослабление, то извращение влечений, инстинктов.

Влечение к еде у одних больных исчезает, у других резко усиливается (обжорство), у третьих – извращается, – они едят испражнения, червей, гусениц, пьют мочу. Стремление к самозащите, к устранению опасностей (инстинкт самосохранения) становится при некоторых реактивных состояниях карикатурным: больной резко вздрагивает от малейшего шума, пугается при прикосновении, прячется, кричит. Сюда относится также ипохондрическая тревожность, мнительность. При тяжелых депрессиях как бы исчезает инстинкт самосохранения. Больные всяческими способами делают попытки покончить с собой, проявляя при этом большую изобретательность, если за ними следят. Они пытаются удавиться полотенцем, руками, ставят ножку кровати на горло.

Только что перечисленные расстройства имеют длительный характер. Необходимо отметить и другие нарушения, возникающие время от времени, – это импульсивные влечения.

К импульсивным влечениям относятся влечение к поджогам (пиромания), влечение к кражам (клептомания) и т.д. Подлинная пиромания и клептомания встречаются крайне редко.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.