Расстройства восприятия при психических нарушениях

Подготовлено:
Симптомами психических заболеваниях являются, наряду с другими, также и расстройства восприятия. В этой статье подробно рассматривается, какие они бывают.

При психических болезнях расстройства являются частым симптомом и нередко играют существенную роль в возникновении ложных представлений о внешнем мире и собственной личности

К расстройствам восприятий относятся иллюзии, галлюцинации, искаженные восприятия собственного тела и внешнего мира

Одним из частых симптомов психического расстрой­ства являются галлюцинации. Иногда трудно отграничить их от иллюзий. Те и другие являются обманами чувств, вследствие которых у больного нарушается правильное восприятие внешнего мира (иногда и самого себя). Все же в большинстве случаев можно установить следующее различие между иллюзиями и галлюцинациями.

В основе иллюзий всегда имеется реальный, дей­ствительный источник восприятия, однако, предметы, яв­ления воспринимаются в искаженном виде. Так, например, рисунок обоев, трещина в стене могут приобрести для больного особые очертания, устрашающие его.

Иллюзии встречаются нередко и у здоровых людей. Их возникновению могут способствовать страх, ожидание, усталость и пр. Так, может показаться, что на дороге за кустом притаился человек; в полутемной комнате одежда на вешалке может показаться человеком, висящим в петле. Ожидание, настороженность, утомление могут создать условия, при которых посторонний звук воспринимается как оклик по имени и т.д.

В отличие от иллюзий галлюцинации являются в полной мере мнимыми восприятиями, не связанными с какими-либо внешним раздражением.

Галлюцинации обычно свидетельствуют о наличии психического расстройства.

Различают галлюцинации по органам чувств: слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые и т.д. Рассматривая их изолированно, необходимо иметь в виду, что в действительности они обычно встреча­ются в различных сочетаниях.

Слуховые галлюцинации чаще всего встреча­ются в виде окликов по имени, по фамилии. Иногда при этом больной слышит несколько слов, относящихся к его действиям, к его мыслям. Эти замечания приводят больного в   состояние тревоги. Он слышит:  «Не   уйдешь, не уйдешь», «сегодня будет несчастье» и т.д. Голоса то угро­жают, то укоряют в чем-то, то приказывают ему и руково­дят его поступками. Стоит больному о чем-нибудь поду­мать, как сейчас же слышится возражение. При длительном существовании галлюцинаций больной может привыкнуть к ним, примириться с ними. Больные слышат голоса, которые бывают громкими или тихими; разборчивыми или непонятными; выраженными в связных фразах или в отрывочных словах, иногда в обрывках слов. Сло­весные (вербальные) галлюцинации чаще всего наблю­даются при шизофрении и при затяжных алкогольных галлюцинозах.

Слуховые галлюцинации могут иметь повелительный характер. Под влиянием такого словесного или мыс­ленно-галлюцинаторного приказания больные могут совершать внезапные и непонятные для окружающих поступки.

Зрительные галлюцинации встречаютс реже и обычно они не столь продолжительны, как слухо­вые, которые могут держаться годами. Очень ярки бывают зрительные галлюцинации у алкоголиков при так называ­емой белой горячке. Им видятся звери, чудовища, вещи преображаются, все быстро сменяется, одна картина сле­дует за другой. Зрительные галлюцинации наблюдаются, главным образом, при разных формах расстройства соз­нания, при острых психозах.

В состоянии измененного сознания больным могут представляться яркие, величественные картины, иногда приводящие их в состояние болезненного экстаза, вдохновения или страха.

Особый характер носит галлюцинирование при закры­тых глазах, обычно перед засыпанием, наблюдающееся, например, у алкоголиков. Иногда это своего рода этап, то предшествующий яркому зрительному галлюцинозу, то возникающий в период выздоровления. Эти галлюцина­ции называют гипнагогическими.

Обонятельные и вкусовые галлюцинации встречаются еще реже. Они проявляются, главным образом, в ощущении отравляющих газов, неприятных за­пахов. Больные часто трактуют эти обманы чувств бре­довым образом. Особый привкус пищи убеждает их в том, что к ней подмешан яд. В связи с этим наблюдаются от­каз от пищи, недоверие к окружающим.

Обонятельные галлюцинации проявляются и в том, что больные воспринимают дурной запах, будто бы исхо­дящий от них самих. Они иногда заключают, что заживо разлагаются. Один больной студент жаловался на то, что от него распространяется на всю палату дурной запах. Из деликатности и из жалости к нему окружающие якобы не замечают этого, но он видит, что санитарки по ночам становятся бледными, их тошнит, они открывают окна, но и это плохо им помогает.

Обонятельные галлюцинации не всегда являются признаком тяжелого психического заболевания. При пси­хогенных реакциях, особенно при депрессивном состоянии, эти ощущения часты. Они большей частью сводятся к тому, что в пище или в воздухе ощущается запах гнили, мертвечины.

Галлюцинации кожного и общего чувства выражаются в своеобразных нарушениях физиче­ского самочувствия. Больные, пытаясь объяснить эти ощущения, заявляют, что под кожей у них ползают червячки, что в голове сидит паук, что в желудке ворочаются змеи, что сквозь тело пропускают электрический ток. Испытывая необычные ощущения, больные иногда полагают, что во время их сна окружающие производят какие-то манипуляции над ними, например, вливают в рот зловонные ве­щества, производят противоестественные половые дейст­вия, вызывают этим истощение организма и т.д.

Особое место занимают так называемые псевдогаллюцинации, описанные Кандинским. Больные испытывают звучание собственных мыслей, отмечают «вложенные», слегка звучащие чужие мысли. Реже на­блюдаются зрительные псевдогаллюцинации. Больные утверждают, что им «мысленно» показывают «образы». При псевдогаллюцинациях отсутствуют телесность, отчетли­вость, проекция вовне, характерные для истинных галлю­цинаций.

При психических заболеваниях иногда появляются искаженные восприятия собственного тела и внешнего мира, которые следует отличать от галлюцинаций. Их называют расстройствами схемы тела. Простейшим примером явлений этого рода может служить следующее: безногий инвалид испытывает зуд в пальцах ноги. Создается ошибочное восприятие границ тела. В других случаях больные утрачивают возможность правильно локализовать свои ощущения. Частый симптом - чувство увеличения, разбу­хания головы, утолщения, удлинения конечностей. Иногдаголова, рука кажутся отделенными от туловища. Все эти ощущения могут возникать не только в определенном организме, но и касаться всего тела. Возможно аналогичное искаженное восприятие внешнего мира (все кажется перемещенным, уменьшенным, увеличенным, удлиненным, скошенным, отдаленным и т.д.).

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.