0 обсудить на форуме

Витилиго

Витилиго

Витилиго – это заболевание кожи, для которого характерно появление депигментированных пятен разного размера и очертаний молочно-белого цвета на четко ограниченных и часто симметрично расположенных участках кожи. Это необычное заболевание до сих пор остается загадкой для врачей. Существует много теорий его возникновения, но точные причины на сегодняшний день неизвестны. Что же такое витилиго и как с ним бороться


Витилиго – это заболевание кожи, для которого характерно появление депигментированных пятен разного размера и очертаний молочно-белого цвета на четко ограниченных и часто симметрично расположенных участках кожи. Страдают данным заболеванием около 1–3% людей. Иногда оно носит семейный (наследственный) характер. Болезнь может начаться в любом возрасте, но чаще поражает молодых людей – в половине случаев заболевание возникает в 10–30 лет.

Изменения во внешности беспокоят больных и вселяют в них неуверенность в себе. Пятна особенно заметны на загорелой коже, поэтому люди стараются избегать солнечных лучей. И это правильно, ведь очаги поражения не содержат меланина, а значит, на этих местах при облучении ультрафиолетом быстро возникают ожоги.

Причины витилиго
Теории возникновения заболевания различны. Многие считают витилиго заболеванием всего организма, а появление белых пятен на коже – лишь наиболее заметным внешним его проявлением. Оно может сопровождать аддисонову болезнь, сахарный диабет, пернициозную анемию.

Причиной витилиго могут быть наследственные отклонения в обмене веществ; повреждения плода и недостаточность питания в период внутриутробного развития; нарушения в работе эндокринных желез (щитовидная, надпочечники); расстройства питания тканей в результате хронических болезней органов пищеварения; травмы, стресс, приводящие к сосудистым нарушениям и изменению циркуляции питательных веществ и продуктов их метаболизма в клетках.

Факторы риска

  • наследственность;
  • солнечные ожоги;
  • отравления;
  • стрессы;
  • хронические заболевания внутренних органов, нервной и эндокринной системы;
  • возраст до 30 лет.

Симптомы витилиго
Характерным симптомом болезни являются пятна молочно-белого цвета с неровными очертаниями. В этих местах кожа абсолютно лишена пигмента меланина. Ни зуда, ни боли не бывает. Такие пятна могут возникнуть в любом возрасте, на любом участке кожи, в неограниченном количестве (от 1–2 пятен до охвата почти всей поверхности тела). Если пятно появляется под волосами, ресницами или бровями, они белеют.

Очаги витилиго обладают повышенной чувствительностью к солнечному излучению. Поскольку отсутствие пигмента делает кожу беззащитной, приходится избегать прямых солнечных лучей. В противном случае могут возникнуть сильные ожоги или появляются темные, гиперпигментированные ободки вокруг пятен. Очаги болезни со временем склонны к распространению на здоровые области.

Диагностика витилиго

К какому врачу обратиться?
Диагноз витилиго устанавливает врач-дерматолог при внешнем осмотре. Особое внимание обращается на симметричность расположения обесцвеченных участков кожи. Типичные места расположения пятен: локти, колени, веки и др. Пятна не шелушатся, что позволяет исключить грибковое заболевание. Точная постановка диагноза крайне важна, потому что иногда болезнь маскируется под другие недуги, а лечение ее довольно дорогостояще.

Анализы и обследования
Для подтверждения диагноза витилиго проводят осмотр больного в лучах лампы Вуда. Это особый прибор, который дает свет в определенном спектре ультрафиолета. Чаще всего он используется для диагностики микозов, но и в случае витилиго очень полезен. В лучах этой лампы пятна витилиго становятся бело-голубого цвета. Здоровая кожа при этом имеет светло-синий цвет.

Чем опасно?
Само наличие обесцвеченных пятен на коже не опасно, но при обследовании больных витилиго всегда обнаруживаются те или иные нарушения обмена веществ. Они могут проявиться в виде аллергодерматоза, сочетанных хронических заболеваний пищеварительной системы, пневмопатий, прогрессирующей близорукости, облысения, псориаза, дисбактериоза кишечника, различных нарушений ЦНС и пр.

Лечение витилиго и реабилитация
Лечение преследует в основном косметические цели. Мелкие пятна можно замаскировать тональным кремом или имитирующим загар лосьоном, не пачкающими одежду и сохраняющимися на коже несколько дней. Следует пользоваться солнцезащитными средствами и фотозащитными препаратами (внутрь и наружно). Одним из самых современных методов лечения является облучение пятен ультрафиолетом с длиной волны 320–390 нм в сочетании с приемом препаратов, повышающих чувствительность кожи к нему, – ПУВА-терапия. Однако это лечение длительное, а результаты могут не оправдать ожиданий – часто восстановление пигмента происходит частично и неравномерно.
Наилучшие результаты на сегодняшний день дает средневолновая узкополосная УФ-терапия, где используется ультрафиолет с длиной волны 311 нм. Также необходима терапия основного заболевания, которую должен назначить лечащий врач (обычно она включает определенную диету, ферментные препараты и т.п.).

Прогноз
Прогноз при витилиго сомнительный, так как со временем пятна склонны к распространению. Однако они являются лишь эстетическим дефектом и никак иначе не беспокоят больных. Правильное лечение дает большие шансы на восстановление пигментации, особенно если оно начато в первые годы после начала заболевания.

Nota Bene!
Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами с высоким фактором защиты во время отдыха на активном солнце. Ведь кожа, лишенная меланина, не способна защитить себя, и на ней быстро возникают ожоги.

Интересный факт
Одной из самых известных личностей, страдающих витилиго, был Майкл Джексон. У него была так называемая универсальная форма болезни, когда около 80% кожного покрова утрачивает пигментацию. Подтверждением этого является появление витилиго у его старшего сына.

Профилактика витилиго
Так как причины заболевания до сих пор точно не установлены, методы профилактики его также не могут быть до конца обоснованными. Необходимо избегать травм, контакта с химическими реагентами. Желательно не допускать развития хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Однако все эти меры могут оказаться недостаточными на фоне генетической предрасположенности к развитию болезни.

Эксперт: Кобозева Е.И. дерматовенеролог

Подготовлено по материалам: 

  1. Адаскевич В. П., Козин В. М.  Кожные и венерические болезни. – М.: Медицинская литература, 2006.
  2. Кошевенко Ю. Н. Витилиго: клиника, этиология, патогенез, лечение, реабилитация, профилактика. – М.: Косметика и медицина, 2002.
  3. Скрипкин Ю. К.  Кожные и венерические болезни. – М.: Триада-фарм, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.