0 обсудить на форуме

Синдром Тернера

Синдром Тернера Синдром Тернера
Синдром Тернера

Синдром Тернера  заболевание, связанное с отсутствием или дефектами Х-хромосомы, сопровождающееся половым инфантилизмом, низкорослостью и нарушениями физического и психического развития.


Синдром Тернера (синдром ШерешевскогоТернера, гонадный дисгенез) – наследственное заболевание, обусловленное моносомией Х-хромосомы. Заключается в физическом (гипогонадизм, половой инфантилизм, низкорослость, короткая шея с множеством складок, склонность к ожирению) и психическом (отсталость в умственном  и речевом развитии, преобладание эйфории и гебоидных черт в поведении) недоразвитии. Умственная отсталость чаще встречается в рамках дебильности на фоне частично или полностью сохранного интеллекта.

Заболевание встречается исключительно среди женщин. Синдром Тернера следует дифференцировать от карликовости и кретинизма. 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?