Приятные воспоминания помогут бороться с депрессией

Подготовлено:

У людей, страдающих депрессией, нарушена память на приятные события, считают ученые. 

Хорошие воспоминания помогут в борьбе с депрессией

Люди, которые страдают депрессией, не могут вспомнить приятные события из прошлого, из-за чего им труднее решать проблемы, и по этой же причине они фокусируются на мрачных мыслях, заявляют ученые.

Психологи Университета Исфахана (Иран) и Кэмбриджского медицинского исследовательского института выяснили, помогут ли программы по тренировке памяти (Memory Specificity Training) людям, страдающим депрессией, вспомнить события прошлого и справиться с симптомами заболевания.

Люди, участвовавшие в исследовании, после тренировки памяти смогли вспомнить больше хороших моментов и справиться с симптомами депрессии. Эти многообещающие результаты дают возможность бороться с заболеванием без медикаментов. 

 

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Профилактика склероза: можно ли «накачать» память?

Ухудшение памяти происходит медленно и, до появления серьезных проблем, почти незаметно. Можно ли повернуть процесс вспять и сохранить хорошую интеллектуальную форму?

Зрительная память: упражнения для тренировки

Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.