Лейкоз

Лейкоз Лейкоз
Лейкоз

В недалеком прошлом диагноз «лейкоз» звучал как приговор. В настоящее время высокотехнологичные методы исследования и лечения значительно продлевают жизнь пациентов.


Лейкоз (лейкемия, рак крови, белокровие) – рак ткани, в которой формируются кровяные тельца. Чтобы понять механизм заболевания, нужно знать, как развиваются здоровые клетки крови.

Здоровые клетки крови
Клетки, которые образуются в костном мозге (мягкая ткань внутри большинства костей), называются стволовыми клетками. Затем они преобразуются в клетки крови: лейкоциты (белые кровяные тельца), эритроциты (красные кровяные тельца) и тромбоциты. Когда эти клетки стареют или повреждаются, их заменяют новые.

  • Сначала стволовая клетка превращается либо в миелоидную, либо в лимфоидную стволовую клетку.
  • Миелоидная стволовая клетка затем преобразуется в миелобласт, из которого, в свою очередь, могут образоваться эритроциты, тромбоциты или один из типов лимфоцитов.
  • Лимфоидная стволовая клетка преобразуется в лимфобласт, из которого могут сформироваться разные типы лимфоцитов: B-лимфоциты и T-лимфоциты.
  • Лимфоциты, которые образуются из миелобластов, отличаются от тех, что формируются из лимфобластов.

Лейкозные клетки
У больного лейкозом в костном мозге образуются аномальные лейкоциты – лейкозные клетки. В отличие от обычных кровяных клеток, лейкозные клетки не погибают. Они могут вытеснять лейкоциты, эритроциты и тромбоциты, препятствуя их нормальной работе.

Особенности лейкозов

  • Быстрое метастазирование. Вместе с нормальными кровяными клетками опухоль проникает в селезенку, печень, лимфатические узлы, костный и головной мозг.
  • Длительное отсутствие симптомов – до определенного времени. Человек, внимательно наблюдающий за собственным здоровьем, возможно и подметит повышенную усталость, сонливость или бессонницу, начинающуюся депрессию, но скорее всего отнесет эти изменения не к страшному заболеванию крови, а к банальному «синдрому хронической усталости», плохой экологии и прочему.
  • Быстрое течение. Это относится к острым лейкозам и к хроническим в финальной стадии (стадия бластного криза). В этом случае период от клинического проявления болезни до летального исхода очень короткий. До 60–70-х годов прошлого столетия больные такими формами лейкозов жили от нескольких месяцев до года. Человек буквально сгорал за считанные дни. С началом использования современных методов лечения ситуация в корне изменилась: в некоторых случаях можно говорить о полном излечении пациента.

Причины лейкоза

Причиной лейкоза, как правило, являются изменения в структуре хромосом в результате различных процессов перестройки их структуры (хромосомные аберрации: транслокации, делеции, инверсии, фрагментации).

Факторы риска лейкоза

  • инфекционно-вирусные причины;
  • наследственные факторы;
  • действие химических факторов: цитостатики при лечении онкозаболеваний, антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины; химические вещества промышленного и бытового назначения (ковровые покрытия, линолеум, синтетические моющие средства и т. д.);
  • лучевое воздействие.

Виды лейкоза

Виды лейкоза различаются скоростью распространения заболевания (острые и хронические формы), а также типом пораженных кровяных клеток (лимфоцитарный или миелоцитарный). Четыре самых распространенных вида лейкоза – это острый лимфоцитарный лейкоз, хронический лимфоцитарный лейкоз, а также острый и хронический миелоцитарный лейкозы.

Острые лейкозы вызывает неконтролируемый рост молодых (незрелых) клеток крови. При хроническом лейкозе в крови, лимфатических узлах, селезенке и печени резко увеличивается количество более зрелых клеток. Острые лейкозы протекают гораздо тяжелее, чем хронические, и требуют немедленного лечения.

Внимание! Острый лейкоз никогда не перейдет в хроническую форму, а хронический никогда не обострится.

Симптомы лейкоза

Клинические проявления лейкоза делятся на три группы:

  • инфекционно-токсический синдром, проявляется в виде различных воспалительных процессов;
  • геморрагический синдром, проявляется повышенной кровоточивостью и быстрым образованием синяков и кровоподтеков, возможностью кровоизлияний и кровопотери;
  • анемический синдром, проявляется уменьшением содержания гемоглобина, эритроцитов. Появляется бледность кожи, слизистых, быстрая утомляемость, одышка, головокружение, снижение сердечной деятельности.

К другим симптомам лейкоза относят потерю в весе, повышенное потоотделение во сне, необъяснимое повышение температуры.

Прогноз лейкоза

Прогноз лейкоза зависит от нескольких факторов: возраста пациента, вида лейкоза и степени распространения раковых клеток.

Диагностика лейкоза

  • осмотр врача-гематолога;
  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • исследование костного мозга;
  • специальное иммунологическое исследование – иммунофенотипирование;
  • цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследование.

Лечение лейкоза

Лечение лейкоза зависит от его типа, особенностей раковых клеток, степени распространения болезни, данных анамнеза, а также возраста и состояния здоровья пациента. Основной способ лечения лейкоза – химиотерапия. Некоторым пациентам назначают лучевую терапию и/или пересадку костного мозга.

Лечение острых лейкозов проводят в гематологических отделениях. Применяют химиотерапию, лучевую терапию, гормоны, а также общеукрепляющие средства. Благодаря комплексному лечению удается продлить период ремиссии и жизнь больных.

Трансплантация костного мозга – метод выбора при острых миелобластных лейкозах и при рецидивах всех острых лейкозов.

При хроническом лимфолейкозе лечение консервативное, не влияющее на продолжительность жизни. В ранних стадиях, как правило, нет необходимости в химиотерапии. На поздних стадиях – химиотерапия в сочетании с глюкокортикоидами (или без них), полное облучение организма в низких дозах.

Профилактика

В настоящее время нет ни одного способа профилактики лейкоза.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Запретный плод: все о первом сексе

    Для первого сексуального опыта важно многое: личность партнера, характер отношений, место и условия контакта, уровень физической и психологической подготовки.

  • Секс-кризисы: знать, готовиться, преодолевать

    Даже в гармоничной сексуальной жизни всегда есть место кризисам. Но их продолжительность, степень тяжести и варианты выхода сильно различаются в зависимости от типа кризиса.

  • Диетический стол № 11

    Диета № 11 имеет умеренно повышенную калорийность рациона, поскольку рекомендуется в восстановительный период после ряда заболеваний и травм.

  • Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

    С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...