Москва меняет бесплатную парковку на кровь

Подготовлено:

Московские власти предлагают дать постоянным столичным донорам право на бесплатную парковку в центре города.

В качестве дополнительной меры стимулирования доноров правительство Москвы рассматривает возможность предоставления им права на бесплатную парковку в центре города. С 1 июня этот вопрос стал особенно актуальным, так как парковка в центре Москвы стала платной.
 
По словам главного врача станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Ольги Майоровой, «это не потребует от правительства дополнительных затрат. И, в отличие от других вариантов немонетарной поддержки, это действительно может быть эффективно. Потому что идею, скажем, вывесить портреты доноров на доски почета вряд ли поддержат сами доноры. А все другие преференции, такие как, например, скидки в аптеках или магазинах, обойдутся правительству достаточно дорого, потому что властям придется компенсировать затраты коммерческим организациям».
 
Как отмечают эксперты, на данный момент доноров в Москве не хватает, несмотря на возвращение платного донорства и повышенные расценки на сдачу крови в самой Москве. По оценкам врачей, для покрытия ежедневных потребностей Москвы в донорской крови необходимо, чтобы ежедневно на станции приходили 600-900 человек. В реальности эта цифра не превышает 500 человек в день. 
 
Кроме того, как отмечает эксперт Московского центра борьбы с пробками Александр Чекмарев, «если окажется, что все автомобилисты ради этого бросятся сдавать кровь, эту меру поддержки можно отменить и вновь уравнять в правах доноров с другими водителями. А сейчас их очень мало, и, думаю, если позволить им парковаться бесплатно, это мало повлияет на транспортную ситуацию в Москве».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Тест: грозит ли вам недостаток железа в крови?

С помощью содержащегося в крови железа по организму разносится кислород, необходимый всем тканям. Острая нехватка железа в крови называется железодефицитной анемией. Пройдя этот тест, вы узнаете, грозит ли вам этот недуг.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.