Недовакцинация повышает риск заболевания ребенка коклюшем

Подготовлено:

Неполное прохождение курса иммунизации вакциной АКДС повышает риск заболевания коклюшем детей от 3 месяцев до 3 лет.

Врач-педиатр Джейсон Глэнц (Jason M. Glanz) из Института исследований здравоохранения американской страховой компании Kaiser Permanente Colorado проанализировал истории болезней нескольких сотен детей, родившихся с 2004 по 2008 год. У 72 из них был лабораторно диагностирован коклюш. Еще 288 детей вошли в контрольную группу. В частности, Глэнц фиксировал случаи недовакцинации, то есть пропуска хотя бы одной из запланированных прививок, входящих в курс иммунизации вакциной АКДС.
 
В группе детей, переболевших коклюшем, оказалось 34 недовакцинированных малыша (47,2%), а в контрольной группе - только 64 (22,2%). При недовакцинации треми или четырьмя прививками частота заболеваемости коклюшем была, соответственно, в 18,56 и 28,38 раз чаще,  чем у детей, получавших прививки согласно возрасту. 
 
«Недовакцинация вакциной против АКДС повышает риск заболевания коклюшем среди детей от 3 до 36 месяцев», - делает вывод Джейсон Глэнц. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Рацион ребенка: питание с 1 года до 3 лет

В этом возрасте ребенка можно постепенно приобщать к «взрослой» пище. Чем и как кормить малыша, чтобы не навредить его пищеварительной системе и здоровью в целом?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.