Med

Эпидидимит

Эпидидимит – воспаление придатка яичка. Чаще всего заболевание наблюдается у мужчин в возрасте 15–30 и после 60 лет.

Болезнь особенно опасна для молодых мужчин, еще не имеющих детей, так как одним из последствий эпидидимита является мужское бесплодие. В детском возрасте (у мальчиков) эпидидимит встречается крайне редко.

Причины возникновения эпидидимита

Инфекция обычно проникает в придатки яичка из мочеиспускательного канала (из-за уретрита) или предстательной железы (как результат простатита) через семявыносящие протоки.
Инфекционными агентами, вызывающими эпидидимит, могут быть бактерии, вирусы и грибы, в том числе передающиеся половым путем: хламидии, гонококки, трихомонады, гарднереллы и т.п.

Причинами эпидидимита нередко становятся цистит (воспаление мочевого пузыря), а также нарушение оттока мочи, вызванное аденомой предстательной железы или сужением мочеиспускательного канала.

Эпидидимит может быть спровоцирован и инструментальным вмешательством врача, когда при применении мочевыводящих катетеров (поливиниловая трубка, которая через уретру вводится в мочевой пузырь) может быть занесена инфекция.

У больных туберкулезом почек при распространении инфекции с током крови туберкулезный процесс нередко захватывает и придаток яичка, вызывая туберкулезный эпидидимит.
Травма мошонки и яичек, переохлаждение, повышенные и непривычные физические нагрузки, половые излишества также могут спровоцировать развитие заболевания.

 

Особую медицинскую проблему представляет вирусный эпидидимо-орхит,
являющийся осложнением эпидемического паротита (свинка). Инфекция
проникает не только в придаток, но и в само яичко, вызывая в нем
воспаление (орхит). У подростков, болевших свинкой, это
состояние развивается в 20–40% случаев и может приводить
к атрофии яичек, а нередко и мужскому бесплодию.

 

Симптомы эпидидимита

Главным симптомом острого эпидидимита является сильная боль в мошонке, отдающая в пах, иногда в поясничную область и крестец. При движении, как правило, боль резко усиливается. Двустороннее воспаление встречается крайне редко, обычно при эпидидимите мошонка с одной стороны увеличивается в 3–5 раз, кожа ее растягивается, теряет складки и краснеет. Появляется также реактивная водянка оболочек яичка. Температура тела повышается до 38–40  0С.

Диагностика эпидидимита

Специфическая терапия требует обязательной консультации с урологом. С целью уточнения диагноза и выявления возбудителя могут быть использованы следующие диагностические методы:

  • клинический анализ крови;
  • микроскопия выделений из мочеиспускательного канала;
  • бактериологический анализ различных фракций мочи;
  • УЗИ мошонки с изучением скорости кровотока (допплерография);
  • радиоизотопное исследование.

Лечение эпидидимита

При легких формах эпидидимита больные лечатся дома, госпитализация проводится только тогда, когда есть вероятность развития осложнений заболевания. Лечение предусматривает три задачи:

  • снятие воспаления;
  • рассасывание очага;
  • восстановление функции органа и элиминацию (удаление) возбудителя из организма.

С этой целью используют антибиотики широкого спектра действия. Если же при бактериологическом исследовании удалось определить вид возбудителя, то назначают антибиотик с учетом чувствительности к выявленному возбудителю. Также могут быть использованы противомикробные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, иммунопрепараты, рассасывающие средства, физиотерапевтическое лечение (ультразвук).

Если же произошла гангренизация яичка, то будет произведено его удаление (эпидидимэктомия).

Режим лечения

Больной эпидидимитом должен соблюдать строгий постельный режим. Для обеспечения неподвижности мошонки ей придается фиксированное возвышенное положение с помощью свернутого полотенца. Для облегчения состояния больного в самом начале заболевания, пока держится высокая температура, к мошонке нужно прикладывать кусочки льда, обязательно завернутые в полотенце. Держать холод нужно по 20–30 минут с перерывами на 15–20 минут.

Во время болезни нельзя много ходить, поднимать тяжести и иметь половые контакты.

Строго исключается употребление спиртных напитков, острых, жареных копченых блюд и маринадов.

 

После успешного лечения эпидидимита даже при нормальном
самочувствии проводятся анализы на заболевания, передаваемые
половым путем. Только после этого все ограничения
снимаются и разрешаются половые контакты.

 

Лекарствам в помощь

Практика показывает, что чаи, настои и отвары из лекарственных трав, применяемые с основным лечением, способствуют более быстрому и качественному выздоровлению больного с эпидидимитом. «Зеленый доктор» позволит сделать течение заболевания менее болезненным.

•Залейте 2 столовые ложки листьев грецкого ореха литром кипятка, настаивайте 30 минут и пейте как чай.

•Залейте 2–3 чайные ложки травы фиалки трехцветной стаканом крутого кипятка, настаивайте 10 минут, процедите и пейте по стакану два раза в день.

•Варите 3 столовые ложки измельченного корня лопуха в литре воды 10 минут, процедите и выпейте в течение суток.

Для поддержания функции придатков яичка можно воспользоваться такими средствами:

•Ежедневно съедайте по 2–3 столовые ложки измельченного свежего корня пастернака. Можно также заваривать стаканом кипятка 1 чайную ложку семян пастернака и пить ежедневно по ½ стакана.

•Залейте литром кипятка 3 столовые ложки корней спаржи, нагревайте на водяной бане 15 минут, процедите, отожмите. Принимайте по 1 столовой ложке отвара три раза в день.

Осложнения эпидидимита

Все осложнения эпидидимита можно разделить на ранние и поздние. К ранним осложнением относятся абсцесс, гангрена яичка. К поздним – бесплодие, атрофия яичка.

 

У мужчины, перенесшего эпидидимит, с годами значительно снижаются
шансы стать отцом. Поэтому, если вы мечтаете иметь потомство, через
месяц после выздоровления обязательно пройдите специальное
медицинское обследование, чтобы удостовериться,
сохранилась ли у вас способность к оплодотворению.

 

Профилактика эпидидимита

Профилактика эпидидимита должна проводиться в двух направлениях:

Профилактика венерических заболеваний:

  • соблюдение правил личной и интимной гигиены;
  • исключение случайных половых связей;
  • использование презерватива.

Своевременное выявление и лечение воспалительных и хронических заболеваний, которые могут способствовать развитию эпидидимита. Поэтому при первых же симптомах уретрита, цистита, любых других неполадках в системе мочевыводящих путей необходимо обратиться к урологу.

Автор: Ирина Котешева, кандидат медицинских наук, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины высшей категории

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com